Установка для выпаривания минерализованных сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике , а точнее к утилизации тепла уходящих газов различных э}лергетических установок, и позволяет повысить экономичность и обеспечить автономность в эксплуатации дистилляционных установок выпаривания сточных минерализованных вод. Установка для выпаривания минерализованных сточных вод содержит технологический агрегат с топкой и парогенератором, контактный подогреватель исходной воды, подключенный к топке, контактный аппарат для обезвоживания концентрированных сточных вод, соединенный с подогревателем по дымовым газам , многоступенчатый испаритель, эжектор, подключенный всасывающим соплом к испарителю и naporeHepafp- ру, а нагнетательным патрубком к подогревателю исходной воды. 1 ил. Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С01.1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„.SU(ii(342 (su 4 С 02 Р 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ! (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3956264/24-26 (22) 24.09.85 (46) 30.09.88. Бюл. У 36 (71) Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт "ВНИПИэнергопром" (72) А.Ю.Дыхно, А.А.Арешкин, С.В.Горбатенко и И.Г.Гайдукова (53) 628.165(088.8) (56) Исламов М.Ш. Термическое обезвреживание сточных вод и шламов химической промьппленности. Л., 1974, с. 35,36.

Таубман Е.И., Бильдер 3.П. Термическое обезвреживание минерализованных промышленных сточных вод Л., 1975, с. 200. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫПАРИВАНИЯ МИНЕРАЛИЗОВАННЬХ СТОЧНЫХ ВОД (57) Изобретение относится к теплоэнергетике, а точнее к утилизации тепла уходящих газов различных энергетических установок, и позволяет повысить экономичность и обеспечить автономность в эксплуатации дистилляционных установок выпаривания сточных минералиэованных вод. Установка для выпаривания минералиэованных. сточных вод содержит технологический агрегат с топкой и парогенератором, контактный подогреватель исходной воды, подключенный к топке, контактный аппарат для обезвоживания концентрированных сточных вод, соединен" ный с подогревателем по дымовым газам, многоступенчатый испаритель, эжектор, подключенный всасывающим соплом к испарителю и парогенераФрру, а нагнетательным патрубком к подогревателю исходной воды. 1 ил.

1426947

Изобретение относится к теплоэнергетике, а точнее к утилизации тепла уходящих газов различных энергетических установок в выпарных установках.

Цель изобретения — повышение экономичности установки.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Установка содержит технологический агрегат 1 с топкой и парогенератором 2, подключенный к нему по тракту 3 уходящих газов контактный аппарат 4 обезвоживания минерализованньп<

Вод, K KDTopoMy по тракту 5 дымовых газов и по линии 6 концентрированной воды подключен контактный подогреватель 7 нагрева исходной и циркуляционной воды, вакуумный многоступенча- 2п тый испаритель 8 со встроенным конденсатором 9, эжектор 10, подключенный всасывающим соплом 11 к выходному патрубку 12 парогенератора 2 и к испарителю 8, а нагнетательным патрубком 13 — к контактному подогревателю 7, сборники 14, линию 15 отвода дистиллята, подключенную к входу парогенератора, линию 16 исходных минерализованных вод, подключенную к кон- 30 тактному подогревателю 7, и насосы

17 °

Установка работает следующим образом.

Исходные минерализованные воды подают в контактный подогреватель 7, где их нагревают уходящими газами и смешивают с циркуляционной водой, после чего насосом 17 последнюю подают в испаритель 8, в котором на не- 40 обходимом уровне поддерживают вакуум.

В испарителе 8 происходит вскипание циркуляциоиной воды с последующей конденсацией вторичного пара во встроенном конденсаторе 9. Из испари-15 теля 8 циркуляционная вода самотеком стекает в,сборник 14, а.оттуда подается в контактный подогреватель 7.

Часть циркуляционной воды, сконцентрированной в испарителе, подают в контактный аппарат 4, где ее обезвоживают

Охлаждение конденсатора 9 производят водой, которую после нагрева

555 направляют в линию горячего водоснабжения или технического водоснабжения с открытым водоразбором, что позволяет утилизировать тепло уходящих газов.

Уходящие газы из технологического агрегата 1 последовательно попадают в контактный аппарат 4 обезвоживания и контактный подогреватель 7, после чего их выбрасывают в атмосферу. Часть выработанного в испарителе дистиллята подают в парогенератор 2, а выработанный в последнем пар направляют в эжектор 10, которым обеспечивается необходимая глубина вакуума в испарителе 8. Парогазовую смесь из эжектора 10 направляют в контактный подогреватель 7, где ее утилизируют совместно с уходящими газами. Последовательная подача уходящих газов из технологического аг- / регата в контактный аппарат обезвоживания и контактный подогреватель позволяет утилизировать весь объем уходящих газов, расходуемых на выпаривание и в конечном итоге приво3 дит к повышению экономичности установки.

Снабжение установки эжектором, подключенным к парогенератору, и подключение парогенератора к отводной линии дистиллята позволяет отказаться от подвода стороннего источника энергии для системы поддержания вакуума в испарителе, что в свою очередь позволяет обеспечить автономность установки в эксплуатации.

Формула изобретения

Установка для выпаривания минерализованных сточных вод, содержащая технологический агрегат, включающий топку и парогенератор, контактный подогреватель. исходной воды, Подключенный к топке, многоступенчатый испаритель, контактный аппарат для обез. воживания концентрированных сточных вод,отличающаяся тем, что, с целью повышения ее экономичности, она снабжена эжектором, подключенным всасывающим соплом к парогенератору и многоступенчатому испарителю, а нагнетательным патрубком— к подогревателю, при этом контактный аппарат для обезвоживания и подогреватель последовательно соединены по дымовым газам.

142б947

fop

И,ЫКОРОЮЮЕ

Составитель Е. Сотникова

Т ехр ед М. Хода нич КоРРектоР В, Бутяга

Редактор А. Ревин

Заказ 4823/24

Тираж 854 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4