Устройство для громкоговорящей связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 142695

Класс 21а,-" 16„

21а,2 36от

21а, 41о5 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 87

Г. 3. Матусевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРОМКОГОВОРЯЩЕЙ СВЯЗИ

Заявлено 19 января 1960 r. за М 651232/26 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Говете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» K 22 за 1961 г.

Известны устройства для громкоговорящей связи, в KQTopblx, с целью предотарашения самовозбу>кдения, осуществляется периодическое переключение трактов при речевых сообшеннях и в паузах с частотой выше частоты передаваемого спектра. Однако, такие устроиства не обеспечивают достаточной устойчивости связи.

Описываемое устройство отличается от известных использованием переключения трактов в паузах между речевыми сообщениями при пог-моши триггера и генератора низки.; частот, что позволяет увеличить устойчивость связи и повысить дальность ее действия.

Блок-схема устройства изображена на чертеже.

В передающем тракте между предварительным усилителем и оконечным уcHJIHTeneii 2 включен электронный ключ 8. AHaaorичный ключ 4 вклю1ен между усилителями 5 и б в приемном тракте.

Ключи 3 и 4 управляются импульсами с разных плеч триггера 7. Переключающее напряжение на триггер 7 подается от генератора 8 с частотой 50 гц через вентиль 9. В паузах между речевыми сообщениями вентиль 9 открыт, н переключающий триггер 7 поочередно выключает тракты приема и передачи. При приеме или передаче речевого сообщения вентиль 9 запирается выпрямленным напряжением речевых сигналов. Зтим же напряжением триггер 7 фиксируется в положении, соответствующем открытому состоянию электронного ключа рабочего тракта и запертому состоянию ключа обратного тракта.

Описанное устройство может быть использовано, например, прн организации диспетчерской связи Hа железнодорожном транспорте.

Предмет изобретения

Устройство для громкоговоряШей связи по двухпроводной системе, содержащее усилители приема и передачи, переключаюший триггер и генератор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нем, с целью устранения самовозбуждения в пау ах между речевыми сообщениями, на вход .упомянутого триггера подано переключающее напряжение от

-енератора низкой частоты порядка 50 гц, на вход которого подано выпрямленное напряжение речевых сигналоа для срыва колебаний генератора.

Составите,и, Г. Л. Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камыгнникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 6 -62 г

Зак. 12494

2;6.

Типография ЦБТИ I(<;.ièòñòà по де.iaм изобретений н о крытнй при Совете Ь!пнистров ГССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х !08 /ii;

Тираж 700

LIETI4 при Комитете по делi:.I изобрс;i íèjI н

l1pif ГовоH, !анисi j70I3 ГСС!

Москва, Центр, 1 .. Ч:j);;;-„сепий пср., д.

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп. открытий