Способ приема двухполосного am сигнала с подавленной несущей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2) а4 24о!

2) а4, 29о4 № )4270) ССССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 89

И. А. Цикин и В. Н. Арзуманов

СПОСОБ ПРИЕМА ДВУХПОЛОСНОГО АМ СИГНАЛА

С ПОДАВЛЕННОЙ НЕСУЩЕЙ

Л ии, и.но 30 и;Оl»! 19З)) "..!B Xc, -:71!)ЗЯ))0 -О

H КОл)ит! .т НО До.iBM l»О В!)|. тоHllil и Оти!)И.т:!1) и,)и СОоотP .) !Ннист!)О!! ССГР

Он) О. !Ни:)нино " <Ь!".. !. !Итон» .!И )!)!)О)! !!Нп)) ))! 22 B;l !);6! г.

Предложенный способ прие,!а двухполосного А)11 сигнала с подавленной несущей позволяет в отличие от известных спосооов упростигь устройство для восстановления несущей ч" ñòîòû и повысить устойч:lвость его работы. Достигается это те)i, что применено сочетание из нелинейного элемента, имеющего квадратичную характеристику, с фазовым детектором и кольцом автоподстройки, содержащим фильтр ниж их частот, реактивный элсл)ент, синхронный генератор, удвоитель частоты и лающим эталонную частоту для фазового детектора, равную удвоенной несущей частоте сигнала.

На чертеже изоора)кена блок-схема устройства, позволяющая принимать сигнал согласно предложенному способу.

С выхода усилителя высокой или промежуточной частоты радиоприемника двуxIIQ.)locHbIH сигнал вида UpcosQtcosc)о,/ поступает на нелинейный элемент 113 с квадратичной характеристикой. На выходе НЭ среди различных комбинационных частот присутствует напряжение вида Ui (1+ñGs2Û) cos2H)<1, которое легко выделяется обычным способом и представляет собой модулированное напряжение с частотой модуляции 2с) и глубиной модуляции пг=1.

Несущая 20)c сигнала используется в качестве эталонной в системе фазовой автоподстройки частоты. Для этого на фазовый детектор ФД подается напряжение U)(l+cos29/) соз2<о,t и вторая гармоника 2о), напряжения синхронного гетеродина.

На выходе ФД наряду с компонентами спектра модулирующей функции имеется полезное напряжение e).=Acos2Acot; (Ло) = <о,— о), ), которое, пройдя через фильтр нижних частот ФИЧ, воздействует на вход управляющего элемента, компенсирующего частотную ошибку.

Параметры фильтра ФНЧ выбираются так, чтобы обеспечить про¹ 142701 2- Ъ Ф хождение частоты ВЛо и "подавление компонент спектра функции модуляции. Востановленная несущая используется для синхронного детекФ тирования приходящего сигнала.

В качестве Ф. ЙИ(льзуется импульсно-фазовый детектор, выполняющий одновреме1 нр g функцией детектирования роль удвоителя частоты напряжениЯ . гстеродина. Синхронный гетеродин выполняется по схеме, управляемдго кварцевого генератора на частоте f, = 1000 кгпв.

Управление по частоте осуществляется с помощью емкости n — р перехода транзистора П-402. В устройстве применены 4 лампы (2 баллона) и б кристаллических диодов вместо 9 ламп и 4 кристаллических диодов, применяемых в известных схемах.

Устройство для приема сигналов согласно описанному способу настроено и испытано. В результате испытаний получена устойчивая синхронизация в полосе 40 — 60 гц при модуляции чистым током, музыкой и речью. Выходной сигнал искажений не имел.

Предмет изобретения

C ><" оазис

U,{HCas ZaL) Cos Z r

os, С

;Г !

Г

i синхража ту

j 7>,лд гоара

Состанн1слн 8. 1.". Соколовский

Редактор H. С. Кутафина Текрск A. А. Камышникова Корректор И. A. Ипыиева

Формат пмм 70;х 1081/,„Объем 0.18 нзл. л.

Тнракк 800 IIc.Hà 1 кон.

11БТИ: ри Комитсте по аслам изоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. "-Iсркасский пер., д. 2!6

Типография ЦБТИ Комитета по лелем нзооретсний I1 открытий нрн Созе".: Мнннст1н)н (.ГГР, Москня. Г1стровка, 14.

Полн.:; нси. 5.1-62 1

8нк 12601

Способ приема двухполосного АМ сигнала с подавленной несущей, отличающийся тем, что в нем, с целью упрощения устройства для восстановления несущей частоты и увеличения устойчивости его работы, применено сочетание из нелинейного элемента, имеющего квадратичную характеристику, с фазовым детектором и кольцом автоподстройки, содержащим 1рпльтр нижних частот, реактивный элемент, синхронный генератор, удвоитель частоты и дающим эталонную частоту для фазового детектора, равную удвоенной несущей частоте сигнала.