Устройство для перемещения и распределения по полю стилки переработанной месильной машиной торфяной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pp ).ф ).

1 1 э

Класс 10с, 2. ПЯТ : НТ 11Л ИЗОБРЙТ(: tl И :

ОПИСАНИЕ устройства для перемещения и распределения по полю стилки переработанно" месильной машиной торфяной массы.

K патенту Центрального научно-исследовательского института по торфяной промышленности Нту ВСНХ СССР, заявленному 19 февраля1929 года (ваяв. саид. М 41086).

Действительные изобретатели A. В. Штерн и Е. P. Петерс.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года, В предлагаемом изобретении, касающемся устройства для перемещения и распределения по полю стилки переработанной месильной машиной торфяной массы, применен горизонтальный бесконечный транспортерный канат с дисками, движущимися по полосе, помещенной в жолобе, расположенном продольно над поверхностью трубы, состоящей из гибко соединенных звеньев.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого устройства; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — в большем масштабе поперечный разрез, Торфяная месильная машина укреплена на металлической раме 2, установленной на гусеницах 3. Транспорт торфа и его распределение по полю стилки осуществляются устройством, которое имеет горизонтальный бесконечный транспортерный канат с дисками 4, рабочая ветвь коего движется по железной полосе 5, помещенной в жолобе б, не имеющем дна, холостая же ветвь проходит по железной полосе, расположенной на дне деревянного жолоба 7.

Вдоль желобов под ними расположена труба 8 с ребрами на ней 9, состоящая из отдельных звеньев, связанных между собой особыми гибкими соединениями, допускающими изгибы трубы в -вертикальной и горизонтальной плоскостях и, кроме того, передающими крутящие моменты, возникающие в трубе во время работы. Тележка 10 снабжена гусеничHi>tN XOgON 11.

При работе устройство беспрерывно передвигается по полю стилки путем вращения трубы с обоих концов одновременно от двух моторов, имеющихся на головной и хвостовой частях устройства. Торф, по выходе из мундштука 12 месильной машины, увлекается дисками 4 в жолоб б и попадает в пространство между стенко" 13 жолоба, трубою 8 и ее ребрами 9. Так как труба все время вращается, то торф под влиянием трубы и ее ребер, с одной стороны, и под действием собственного своего веса и дисков самотаски с другой, прожимается из жолоба на поле и выстилается лентами шириною, равною расстоянию между ребрами 9 трубы 8. Для отделения торфяной ленты от трубы установлены особые скребки 14.

Фиг.1.

8 gg 11

Тын. «Бечатныи Òðóä».

Предмет патента.

Устройство для перемещения и распределения по полю стилки переработанной в месильной машине торфяной массы, характеризующееся применением горизонтального бесконечного транспортерного каната с дисками 4, движущимися по полосе 5, помещенной в жолобе 7 — б — 13, лишенном, на протяжении рабочей ветви каната, дна и расположенном вдоль над поверхностью трубы 8, состоящей из гибко соединенных звеньев, каковая труба предназначена, при перемещении по полю стилки всего устройства при посредстве вращения моторами одновременно обоих концов трубы, выстилать поступающую из жолоба б торфяную массу, по полю, с разделением ее, посредством ребер 9, на ленты.