Схема формирования импульсов счетчиков гейгера-мюллера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142718

Класс 2)g, 18 ю

СССР

ОпиСАниЕ иЗОБРе ГениЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная арг1ипа М 97

Я, Я. Горский

СХЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ СЧЕТЧИКОВ

ГЕЙГЕРА-МЮЛЛЕРА

Заявлено 8 сентября 1960 г. за М 678484/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 22 за 1961 г.

При радиометрических измерениях встречается необходимость передать результаты измерений в виде усиленных импульсов от счетчиков

Гейгера-Мюллера на значительное расстояние, что например, при радиометрических измерениях в скважинах производится по длинному кабелю. Обычно в этих случаях по одному кабелю передаются импульсы от двух разных групп счетчиков с разделением их по полярности. Наиболее удобной формой импульсов для передачи их по кабелю является прямоугольная форма, обеспечивающая наилучшее соотношение между ослаблением импульсов в кабеле и разрешающим временем. Однако из-за сложности триггерных и мультивибраторных схем для формирования прямоугольных импульсов, они не нашли широкого применения.

Кроме того, применяется простая усилительная схема, в которой формирование импульсов происходит только вследствие ограничения.

Первичный импульс от счетчика имеет здесь крутой передний и экспоненциальный пологий задний фронт, поэтому при ограничении его усилительным каскадом он приобретает крутой передний фронт, плоскую верхнюю часть и пологий задний фронт. В этом случае полезной является лишь плоская часть, которая составляет обычно не более половины всей длительности импульса. Пологая задняя часть приводит к ухудшению разрешающего времени при равной амплитуде передаваемого импульса.

Предложенная схема формирования импульсов счетчика ГейгераМюллера или иных позволяет в отличие от известных схем производить формирование на сопротивлении нагрузки электронной лампы прямоугольных импульсов и уменьшить время восстановления анодного потенциала счетчика. С этой целью анод счетчика непосредственно или через сопротивление соединен с управляющей сеткой электронной лампы, а № 142718 на катод счетчrkÚ подано напряжение его питания, при этом сеточное сопротивление,лампы служит нагрузкой счетчика.

На фиг. 1 изображена известная усилительная схема; на фиг. 2— предлагаемая схема формирования импульсов.

Описываемая,.схема содержит так же, как и известные схемы, счетчик ГейгераМюллера или иной и электронную лампу с положительным сеточным смещением. Сопротивление нагрузки счетчика (оно же сопротивление утечки сетки усилительной лампы) присоединено к точке с положительным относительно катода потенциалом (а не к точке с потенциалом катода). В этом случае на анодной или катодной нагрузке усилительной лампы образуются прямоугольные импульсы с длительностью заднего фронта не более 10 — 15% от длительности всего импульса, Длительность образующихся прямоугольных импульсов легко регулируется путем изменения сопротивления нагрузки счетчиков и может быть доведена до очень малой величины, например 20 — 30 мксек.

Предмет изобретения

Схема формирования импульсов счетчиков Гейгера-Мюллера или иных, содержащая упомянутый счетчик и электронную лампу с положительным сеточным смещением, отличающаяся тем, что, с целью формирования на сопротивлении нагрузки электронной лампы прямоугольных импульсов и уменьшения времени восстановления анодного потенциала счетчика, анод счетчика непосредственно или через сопротивление соединен с управляющей сеткой электронной лампы, а на катод счетчика подано напряжение его питания, при этом сеточное сопротивление лампы служит нагрузкой счетчика. № 142718 фиг /

Ч Г

Фиг 2

Составитель — В. Е. Соколовский

Псдп. к печ, 6.1-62 г

Лак, 12507

Формат бум. 70/108 /1в

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. л. 2/6.

Объем 0.26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

1 едактср Н, С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева