Трубчатый образец для оценки прочности материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к испытаниям материалов на сдвиг. Целью изобретения является повышение точности путем приближения испытаний к условиям чистого сдвига. Между захватными частями 1 образца расположена цилиндрическая рабочая часть, имеющая два симметричньрс поперечных надреэа, две пары прорезей 4, 5 и 6, 7, расположенных симметрично относительно оси 8. К захватным частям 1 прикладьшают радиальные усилия и создают в сечениях , проходящих через надрезы, напряженное состояние, близкое к чистому сдвигу. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU,„, 142722 (5И 4 О 01 N 3/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4129063/2528 (22) 24.07.86 (46) 30.09.88. Бюл. У 36 (71) Научно-исследовательский сектор

Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

"Гидропроект" им. С.Я.Жука (72) Ю.З.Ерусалимский (53) 620.178.4(088.8) (56) Тарнопольский Ю.М. и др. Методы статических испытаний армированных пластиков.- M. 1981, с, 173. (54) ТРУБЧАТЫЙ ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ОЦЕНКИ

ПРОЧНОСТИ МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к испытаниям материалов на сдвиг. Целью изобретения является повышение точности путем приближения испытаний к условиям чистого сдвига. Между захватными частями 1 образца расположена цилиндрическая рабочая часть, имеющая два симметричных поперечных надреза, две пары прорезей 4, 5 и Ь, 7, расположенных симметрично относительно оси

8. К захватным частям 1 прикладывают радиальные усилия и создают в сечениях, проходящих через надрезы, напряженное состояние, близкое к чистому сдвигу. 3 ил.

1427228

Тираж 847

ВНИИПИ Заказ 4845/38

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для исследований прочности мтериалов и может быть использовано для оценки характеристик прочности материалов на сдвиг.

Цель изобретения - повышение точности путем приближения испытаний к условиям чистого сдвига.

На фиг.1 схематично представлен 1О трубчатый образец для оценки прочности материала, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Образец содержит захватные части 15

1; расположенную между ними рабочую часть, выполненную в виде цилиндра, имеющего два симметричных поперечных надреза 2 и 3, расположенные в одной плоскости, две пары прорезей 4, 20

5, и 6, 7, расположенные симметрично относительно оси 8. Одни концы прорезей 4, 5 и 6, 7 лежат на противоположных кромках образца, а другие соединены с надрезами 2 и 3. 25

Трубчатый образец для оценки прочности материала работает следующим образом.

К захватным частям 1 прикладывают радиальные усилия их взаимного пере- 30 мещения. В результате в сечениях образца, проходящих через надрезы 2 и

3, напряженное состояние приближается к чистому сдвигу. При этом разрушение образца локализуется в этих сечениях за счет наличия прорезей 4, 5 и 6, 7-.

Точность оценки прочности на сдвиг повышается за счет локализации эоны разрушения и приближения напряженного состояния к чистому сдвигу.

Ф о р м у л а изобретения

Трубчатый образец для оценки прочности материала, содержащий захватные части, расположенную между ними рабочую часть, имеющую две прорези в пло" скостях, перпендикулярных оси образца, одни концы которых лежат на противоположных кромках образца, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности путем приближения испытаний к условиям чистого сдвига, образец выполнен в форме цилиндра, имеющего два симметричных поперечных надреза, расположенных в одной плоскости, и дополнительные две прорези, выполненные аналогично основным и расположенные осесимметрично им, а концы каждого надреза соединены с другими концами соответствующих прорезей.