Индуктор электрического двигателя возвратно-поступательного движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ш Н 02 К 33/02, 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4128807/24-07 (22) 07,07.86 (46) 30,09.88. Бюл. У 36 (71) Московский институт радиотехники, электроники и.автоматики (72) А.М. Колчев (53),6 21. 313. 04 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 991557, кл. Н 02 К 33/12, 1983.

Ряшенцев Н.П, и др. Теория, расчет и конструирование электромагнитных машин ударного действия. Новосибирск: Наука, 1970, с. 195. (54) ИНДУКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ДВИГАТЕЛЯ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение энергетических характеристик машины.Индуктор содержит обмотку 1 охваченную витым из стальной ленты ярмом 2 магнитопровода. К торцовым поверхностям обмотки примыкают полюса 3, выполненные из стальной ленты волнообразньпя. Это позволяет упростить конструкцию и технологию изго-. товления. 1 ил.

1427510

Составитель A. Кузьмин

Техред,п.Олейник Корректор Г. Решетник

Редактор М. Бандура

Заказ 486 1/52 Тираж 666 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и О i êpûòèII

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, . Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим двигателям возвратно-поступательного движения, и может быть использовано дпя индукторов этих двигателей.

Целью изобретения является повышение энергетических характеристик машины и упрощение конструкции. На чертеже показан предложенный индуктор.

Индуктор электрического двигателя возвратно-поступательного движения содержит цилиндрическую обмотку 1, охваченную с внешней стороны цилиндрической поверхности витым из ленты электротехнической стали ярмом 2 магнитопровода. К торцовым поверхностям обмотки примыкают полюса, выполненнь1е из той же ленты в виде волнообразной торцовой поверхности 3, -:.Одобной гофрам.

Выполнение полюсов индуктора из тай же ленты, что и ярмо, позволяет исключить. воздушные зазоры между 25 ярмом и полюсами, Из-за этого уменьшается насыщающая сила, расхсдуемая на нерабочих воздушных зазорах, растет индукция в рабочем зазоре и электромагнитное усилие двигателя.

ВЫигрыш в электромагнитном усилии

ЗС двигателя прототип имеет место даже при разборном инду.,оре состоящем, например, из ярма в виде двух частей., каждая из которых имеет свой полюс, В этом случае имеется лишь один "e- 35 ) рабочий воздушный зазор.

Конструкция индуктора выполнена ,таким образом, что направление маг"

I нитного потока в ленте в зоне ярма и полюсов "îâïàäàåò и направлено поперек ленты. Это позволяет применить для индуктора холоднокатанную электротехническую сталь с большей индукцией насыщения,, чем горячекатанная.

В связи с этим возрастает электромагнитное усилие двигателя возвратнопоступательного движения с таким индуктором. Выполнение индуктора электрического двигателя возвратнопоступательного движения в виде одной детали — из одной заготовки, представляющей собой ленту, центральная часть которой является ярмом, а края представляют собой волнообразную торцовую поверхность, образующую полюса, — значительно упрощает его конструкцию и технологию изготовления.

Столь же проста конструкция разбор- .

", зго индуктора, имеющего ярмо, состоящее иэ двух частей, каждая из кото- . рых имеет свой полюс.

Ф о р м у л а и з о б р е т е и и я

Индуктор электрического двигателя вОзвратно поступатзльногО движения, содержащий пилиндрическуо обмотку. охваченную витым из ленты электротехнической стали ярмом магнитопровода, и полюса., примыкаюш„-ае к торцовым поB -pxHoc ßì Обмотки О т л и ч а ю щ и и с . тем чт- q с целью повыше ния эпергетических характеристик и упрощения конструкции полюса выполнены нз той же ленты что и ярмо а их поверхность,, примыкающая к торцовой поверхности обмоти.", выполнена волнообразной, прн этом линии пересечения упомянутой поверхности полюсов цилиндрическими концентричес=:ими поверхностями представляю", собой замкнутые синусоидальные линии с длиной, равной длине внутренней окружности ярма, а средние линии всех синусоидальньх линий лежат в одной плоскости., перпендикулярной оси индуктора.