Шаблон для разметки мест установки несущих стен в крупнопанельном домостроении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 142752

Класс 37d, 40юз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/loon!!c aя группа ЛО 15б

Ю. К. Жук

1ИАБЛОН ДЛЯ РАЗМЕТКИ МЕСТ УСТАНОВКИ

НЕСУЩИХ СТЕН В КРУПНОПАНЕЛЬНОМ ДОМОСТРОЕНИИ

Заявлено 26 апреля 1961 r. за М 728251/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений» М 22 за !96! г.

Предложен шаблон для разметки мест установки несущих стен в крупнопанельном домостроении, обеспечивающий уменьшение трудозатрат на разметку мест установки, а также повышающий точность установки панелей по оси в вертикальной плоскости.

Предложенный шаблон имеет полый корпус, на наружной поверхности которого укреплен уровень. Шаблон имеет два подвижных в горизонтальной плоскости относительно друг друга колена, внутри которых помещены стержни. Стержни могут выдвигаться из колен с помощью гибкой связи, воздействующей на них под действием штока, и возвращаться в исходное положение посредством пружины, Пружина смонтирована на штоке и закреплена на нем пуговкой.

На чертеже изображена схема предложенного шаблона для разметки мест установки несущих стен в крупнопанельном домостроении, Шаблон состоит из полого корпуса 1, уровня 2, двух подвижных в горизонтальной плоскости друг друга трубчатых колен 8 с подвижными стержнями 4, гибкой связи 5, штока б, пружины 7, пуговки 8, крышки 9 и муфт 10.

Шаблон устроен следующим образом: в металлическом корпусе 1 с двумя трубчатыми коленами 8 помещена гибкая связь (тросик) 5 и подвижные стержни 4. Во время работы при нажатии на пуговку 8 тросик выталкивает одновременно из двух трубчатых колен 8 стержни 4 на одинаковую величину.

При разметке шаблон своим нижним трубчатым коленом 8 вводится под перекрытие через технологические отверстия в панели перекрытия. Для этого трубчатые колена 8 шаблона разводятся относительно друг друга, примерно, на 90 благодаря муфте 10 на стойке, а затем вновь устанавливаются в одной плоскости. Затем своим верхним трубчатым коленом ложится на перекрытие и выравнивается по горизонтальному уровню: 2, а нижнее трубчатое колено 8 почти вплотную подходит под перекрытием к несущей стене. При нажатии пуговки тросика выто .чкнутый стержейь 4 нижнего трубчатого колена упирается в несущую стену, а. выступающий стержень 4 в верхнем трубчатом колене Л определяет место установки несущей стены на следующем этаже, При применении шаблона разметки мест установки несущих стен производится одним человеком, с перекрытия, с минимальной затратой времени на разметку места одной несущей стены в 4 — 6 пнн.

Предмет изобретения

Шаблон для разметки мест установки несущих стен в крупнопанельном домостроении, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости и продолжительности разметки, а также повышения точности установки панелей по оси в вертикальной плоскости, он выполнен с полым корпусом, на наружной поверхности которого укреплен уровень. имеющим два подвижных в горизонтальной плоскости относительно друг друга также полых колена, внутри которых помещены, с возможностью перемещения, стержни, выдвигаемые из колен посредством гибкой связи, воздействующей на стержни под действием штока и возвращающей их в исходное положение посредством пружины, установленной на штоке.