Рабочий орган сучкорезной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 33, 1 сссп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 157

П. В. Анисимов

РАБОЧИЙ ОРГАН СУЧКОРЕЗНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 14 ноября 1960 г. за Х 685166/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оп1 бликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1961 г.

Известны рабочие органы сучкорезн.1х и окорочных машин, вкл .очающие вращающийся цилиндрический ротор с укрепленными внутри него на станине червячными ножами.

В предло>кенном рабочем органе сучкорезной машины обеспечено свободное врезание ножей в сучья без заклинивания и без поворота дерева вокруг его продольной оси при обрезке сучьев. Это достигается за счет того, что ножи органа смонтированы вдоль оси обрабатываемо;-о ствола дерева и имеют каждый в передней части резец Диаметр резца меньше диаметра червяка, сам резец выполнен в виде заостренного клина и обращен навстречу перемещаемому стволу дерева.

На фиг. 1 изображен нож предложенного рабочего органа сучкорезной машины; на фиг 2 — разрез резца заостренного клинового ножа; на фиг. 3 — разрез цилиндрического резца.

Но>к рабочего органа представляет собой цилиндрический стальной вал 1, по поверхности которого в виде спирали крепится поддерживающая часть резца 2 и сам резец 8. Соединения 4 несущей части резца 2 осуществляются по поверхности вала 1. С одного торца цилиндрического вала прикрепляется звездочка 5 для цепной или зубчатой передачи и скользящая опора б для поддерживающей нож станины, а с другого торца — скользящая опора 7.

Резец 3 выполняется в виде заостренного клина, обращенного навстречу перемещению ствола дерева с сучками. Внешняя поверхность 8

1ожа параллельно оси вала, следовательно, параллельна образующей ствола дерева 9 в пределах соприкасания ножа с ним. Внутренняя поверхность от линии пересечения с внешней поверхность1о образует клин.

В целом, вся конструкция ножа достаточно массивна для того, чтобы, вращаясь с определенной скоростью и нужным запасом энергии, легко перерезала сучки необходимого диаметра. Тыльная сторона 10 является нерабочей. Расстояние между рабочей линией 11 и нерабочей поверхностью 10, т. е. свободный внутренний просвет, выполняется с не№ 142753

2 ж а р.;.;,. который запасом tip сравнению с максимальным предполагаемым диаметром сревдумю о сучка. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы при вращении ножа сук смог войти в просвет и, главное, для создания удара ionia по суку, т. е. сук не только срезается, но и рубится.

Такое явление-совершается периодически в зависимости от числа оборотов ножа в определенный промежуток времени.

Угол наклона спирали к оси вала зависит от выбранных параметров: шага спирали и диаметра воображаемого цилиндра, у которого образующие являются общими с образующими внешних поверхностей резпов. Та часть ножа, которая первая встречает ствол с сучками, огличается от остальной части ножа тем, что внешняя поверхность 12 не вся параллельна оси вала, а срезана на клин под некоторым углом.

Встречая на своем пути сук, резец не срезает его заподлицо, а — на некотором расстоянии от ствола, Основное назначение клинового резца состоит в том, чтобы обеспечить вписывание ножа в кривые участки ствола 9 дерева. Проходя кривые участки, нож не врезается в древесину, а скользит по ней клиновой поверхностью резца. Клиновой резец начинается на первом витке спирали 18 и переходит на нормальный цилиндрический нож в том месте, до которого конусный резец обеспечит нормальное вписывание в кривые участки ствола. Несущая нож стенка в начале спирали должна быть особенно прочной. Распределение веса по оси ножа одинаковое. Поступательное и вращательное движение ножа складываются, в результате чего срезание сучьев будет происходить не точно от комля к вершине, а под некоторым углом, зависящим от составляющих скоростей. Три ножа устанавливаются в цилиндрическом роторе. Каждый из них укреплен на станине, которая крепится к ротору и имеет амортизирующее устройство, которое необходимо для постоянного прижатия ножей к стволу дерева. Ножи располагаются внутри ротора с углом между ними 120. Процесс срезания сучков происходит следующим образом. При движении ствола нож скользит своей внешней поверхностью по поверхности дерева. Когда встречается сучок, происходит срезание его клиновыми резцами, затем цилиндрическими заподлицо, при этом обеспечено полное срезание сучка.

В какой-то момент может быть такой случай, когда нож начинает резать сук не непосредственно у основания сука со стороны подхода ножа к суку, а где-то в средней части сука В этом случае сук не будет полностью срезан и окончательное срезание сука произойдет следующими ножами

Возможны случаи, когда сук попадет непосредственно перед станиной, которая удерживает нож за скользящую опору. Опора давит на сук и ломает его или изгибает. В противном случае, если сук неподатливый, нож самортизирует и отойдет от ствола. Это явление происходит мгновенно и не отражается на качестве и полноте обрезки. Неподатливый же сук попадет непосредственно на второй нож.

Предмет изобретения

Рабочий орган сучкорезной машины, включающйй вращающийся ротор с укрепленными внутри его на станине червячными ножами, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения свободного врезанич ножей в сучья без заклинивания и без поворота дерева вокруг продольной оси, его ножи монтированы вдоль оси обрабатываемого ствола и имеют каждый в передней части резец, диаметр которого меньше диаметра червяка и выполнен в виде заостренного клина, обращенного навстречу перемещаемому стволу. № 142753

Составитель С. А. Мадатян

Подп, к печ. 16.XII-61 г .Зак. 12135

Формат бум. 70Х108 /, Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. А. Мрочко Техрел А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова