Приспособление для крепления пакета в машине для упаковки сажи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! .

Класс 39а, 9в! № 142755

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Погл1исная epgnna Ло 158

Г. В. Покровский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПАКЕТА

В МАШИНЕ УПАКОВКИ САЖИ

Заявлено 9 декабря 1960 г. за № 688581/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за !961 г.

Известна машина для упаковки сажи в бумажные мешки, основной час!ью которой является загрузочный фланец, соединенный с наполняемой тарой посредством резинового кольца.

Недостатком такой конструкции является то, что применение относительно жесткого герметизирующего элемента исключает полное удаление воздуха из наполняемого пакета, причем указанное крепление не обладает необходимой подвижностью.

Предлагаемое приспособление для крепления пакета к машине упаковки сажи отличается от известных тем, что фланец выполнен подвижным, наружная его поверхность покрыта фрикционной фильтрующей тканью и имеет отверстия, соединенные с вакуумом, благодаря чему пакет закрепляется на фланце и осуществляется фильтрация воздуха, отсасываемого из пакета.

Предлагаемое приспособление состоит (cM. чертеж) из металлического фланца 1, внутри которого имеются каналы, соединенные с коллектором 2 вакуума при помощи ниппелей 8 и гибких шлангов 4. На наружной поверхности утонченной части фланца, обтянутой фильтру!ощим материалом 5, имеется ряд отверстий, через которые происходит отсос воздуха из пакета в период прессования, а также создание вакуума в части крепления пакета на фланце. Фильтрующий материал — фрикционный (сукно, перлон, лавсан, орлон), так что при создании вакуума на внутренней поверхности пакета в части его одевания создается сила трения, достаточная для удержания пакета на фланце. В период дополнительной подпрессовки сажи в пакете, т. е. тогда, когда стол машины 6 движется на некоторую величину от уровня защелки 7, флансц совершает движение на некоторую величину по направляющим 8 при помощи ползунов 9. Выбор величины подъема фланца производят с тем расчетом, чтобы устранить коробление пакета, а также обеспечить встряхи— 2— № 142755

Предмет изобретения

Приспособление для крепления пакета в машине упаковки сажи, состоящее из загрузочного фланца с уплотняющими элементами, о т л ич а ю ще с с я тем, что, с целью закрепления пакета на фланце с возможностью фильтрации воздуха, отсасываемого из пакета, фланец выполнен подвижным, наружная поверхность которого покрыта фрикционной фнльтрующей тканью и имеет отверстия, соединенные с вакуумом. ванне сажи е мщрвой поверхности утонченной части фланца, с которой происходит отсос вбздуха из пакета. Создание вакуума на поверхности фланца синхронно с включением электродвигателя упаковочной машины и обеспечивается золотниковым переключателем 10 и соленоидом 11.

Рабочий цикл на машине, оснащенной предлагаемым приспособлением, протекает следующим образом. Рабочий надевает бумажный пакет на узкую часть металлического фланца и включает электродвигатель упаковочной машины. При этом пакет плотно прилегает к фланцу и удерживается на нем. Затем при помощи штурвала стол упаковочной машины поднимается до уровня защелки. По истечении срока упаковки рабочий выключает электродвигатель, выводит защелку из-под стола и опускает стол с пакетом 12 до уровня пола.

Составитель описания М. С. Хухлин

Формат бум. 70Х108 /гв

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Объем О, 6 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 6.XII-61 г

Зак. !2342

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова