Устройство для съема с моделей и выворачивания наиритовых перчаток в процессе их изготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-с (Класс 39а, К)вв!

756

ЕСЕСОЮЗНАЯ сссо

1 ПАТЕН jr г ТЕХФ К ":г:;:ЛД

Ь r 11О.Г.!;Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А В ТОРСКО МУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Подписная группа Ж 158

Н. В. Зубиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА С МОДЕЛЕЙ И ВЫВОРАЧИВАНИЯ

HAAPHTOBbIX ПЕРЧАТОК В ПРОЦЕССЕ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Заявлено 8 февраля 1960 г. за М 659448/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ."Ге 22 за 196l г

Известчы устройства для съема маканых изделий с моделей малых размеров, однако для съема резиновых (найритовых) изделий больших размеров они непригодны и их съем производится вручную. Известны попытки механизировать этот трудоемкий процесс; так съем найритовых перчаток с фарфоровых моделей осуществлен направленной водяной струей. Но этот процесс затрудняет мойку изделий, так как требует дополнительную операцию — выворотку. При съеме изделий с вывороткой появляется взаимное трение резиновых плоскостей, приводящее к разрыву изделий, Предлагаемое устройство для съема моделей и выворачивания найритовых перчаток в процессе их изготовления отличается от известных тем, что на ни кних концах рычажных захватов смонтированы Ш-образные подпру>киненные кронштейны, на которых установлены поворотные подпружиненные язычки, взаимодействующие с роликами, закрепленными на концах вертикальных тяг. Такое конструктивное решение позволяет защемлять кромки у перчаток перед подъемом панели в верхнее пол о >к ен ие.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема перетока воды при съеме изделия с модели; на фиг. 3 — принципиальная схема среднего съемного устройства; на фиг; 4 — разрез по А-А на фпг. 3, разрез по B-В»a фиг. 4.

Принцип работы автомата следующий.

Кассета 1 (фиг. 1) с изделиями, передвигаясь по конвейеру, останавливается в заданном месте и посредством конечного выклк чателя !

ВК включает электромагнитный золотник 1ЭМ двух вертикальных гидравлических цилиндров 2. При этом панель 3, несущая крайнее 4 и среднее 5 съемные устройства (на фигуре показаны условно), начинает опускаться вниз. В нижнем крайнем положении срабатывает конечный выключатель 2ВК, который включает электромагнитный золотник 2ЭМ № 142756 горизонтального гидравлического цнлиндра 6 и электромагнитный веHтиль ЗЭМ, подающий воду на изделия (фиг. 2).

Шток горизонтального гидравлического цилиндра выдвигается и передает движение клиньям 1 и 2 (фиг. 3 и 4) среднего съемного устройства, Первыми вступают в работу клинья 1 с внутренним профилем.

Они нажимают через ролики 8 на тяги 4, несущие подвижные клинья 5, подпру>киненные пружинами б. Клинья опускаются вниз, освобождая рычаги 7, подпружиненные пружинами 8, устремляющиеся к моделям.

Когда ролики 9 подойдут к моделям, вступают в работу клинья 2, которые посредством роликов 10 нажимают на спаренные тяги 11, подпружиненные пружинами 12. Тяги 11 в нижней своей части несут ролики 18, которые опускаются вниз. При этом Ш-образные кронштеины 14, подпружиненные пружинами 15, несущие на себе откидные язычки 16, подпружиненные пружинами 17, поворачиваются с осями 18, касаясь откидными язычками роликов 18.

Повернувшись до упора 19 штифтом 20, Ш-образный кронштейн 14 прекращает поворачиваться под действием пружины 15, а ролик 18 еще несколько опустится вниз.

Подпру>киненный откидной язычок 16 под действием пружины 17 поворачивается относительно Ш-образного кронштейна 14 и своим заборным концом с некоторым усилием (так как пружина 17 несколько слабее пружины 15) упирается в модель.

В конце хода штока горизонтального гидроцилиндра б (см. фиг. 1) срабатывает ЗВК, который отключает 1ЭМ и панель 8 медленно- движется вверх и когда она пройдет расстояние, необходимое для защемления кромки изделия, срабатывает 4ВК и отключает 2ЭМ, при этом шток горизонтального гидроцилиндра 8 втягивается и вступают в работу клинья 2 (см. фиг. 3 и 4), которые освобо>кдают спаренные подпружиненные тяги 11, и ролик 18 устремляется вверх, прокатываясь по нару>кной поверхности откидного язычка 16, и зажимает кромку изделия, одновременно поворачивая Ш-образный кронштейн 14 до верхнего упора 21.

Вступают в работу клинья 1 (см. фиг. 3 и 4) с внутренним профилем, которые перемещают подпружиненные клинья 5 и последние отводят рычаги 7 съемных устройсгв от моделей до упоров 22.

После этого шпиндель гидравлически переключается на более быстрый ход. Съемные устройства тянут за кромки изделия, На последних образуются карманы, наполняющиеся водой. Вода, находящаяся в кармане, выжимаясь изделием прижимает его неснятую часть к модели и отжимает вывернутую часть. Таким образом создаетсп водяная прослойка, которая устраняет трение резиновых поверхностей.

Не доходя до крайнего верхнего положения панели 25 (см. фиг. 3 и 4) срабатывает конечный выключатель 5ВК, который дает команду на электромагнитный вентиль ЗЭМ, прекращающий подачу воды, и команду на передвижение кассеты с моделями. В это же время шпиндель снова гидравлически переключается на медленный ход (во избежание удара). В крайнем верхнем положении панели штоки 28 (7 на фиг, 1), жестко соединенные с подпру>киненными тягами 11 (см. фиг. 3 и 4), упираются в упоры 8 (см. фиг. 1). При этом ролики 18 (см. фиг, 3 и 4) опустятся несколько вниз, освободив Ш-образные кронштейны 14, которые повернутся вокруг своих осей 18 до упоров 24, Подпружиненные откидные язычки 16 несколько откроются, касаясь наружними поверхностями роликов 18 и изделия падают вниз.

Далее цикл работы устройства повторяется в вышеописанной последовательности.

При сье ге с хгоделсгг маканых клеевьгх изделий, не требукцц гх мойки, предусхготрена захгена подачи воды на подачу талька (гглесвьгс хгедицинские перчатки и друсгге изделия).

Предлагаемое устройство (полуавтоггат) высокопро1гзводительно и ггожет быть ггрименено в поточных и автоггатггческггх гяинпях . ггр I массовом и серийно г производстве изделгггг из резины (11а1грцта,>, требугогцих съема с вывороткой, Предмет изобретения

Устройство для съема с .годелегг и выворачивания найр:1товых перчаток в процессе пх 1гзготовяенггя, выполненное в виде подъемно-опускf1011 панелгг, HB IIOTGpOA VCT Il!0H.ICHhI CH OBhle 101031iH, с.габ кенные IUTQцератг для подачи на перчатки воды 1I рычажныти захватахггг, отл ич а го ш е е с я те.;г, что, с иельго загцемления кромэк у перчаток перед ггодъеъгОЧ лакелп В Берхггес IID,Чожегггге на ггггжних концах рычахкцых заторых установлсггьг поворотные подпрухкнненньгс язычки, взаимодгйствугогцие с роликахггг, закрепленньгми на концах вертикальных тяг..¹ 14275б

Фиг. 4

Техред А. А. Камышникова Корректор М И. Козлова

Редактор H. И. Мосин

Подп. к печ. 191!-62 г

Зак. 1676

2/6.

Типография UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Составитель описания М. С. Хухлин

Формат бум 70 08! /, Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд, л

Цена 4 коп открытий