Устройство для вихревого напыления полиэтилена на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий из металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I (Класс 39а, 9п1-

59 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа Л0 158

В. С. Мендельсон, Л. И. Рудман и Н, М. Петриченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИХРЕВОГО НАПЫЛЕНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНА

НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕТАЛЛА

Заявлено I марта 1961 г. за М 699478/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 22 за 1961 г.

Способы и устройства, используемые для нанесения порошкообразного полиэтилена на предварительно нагретую металлическую поверхность, известны, Предлагаемое устройство для вихревого напыления полиэтилена на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий из металла отличается от известных тем, что нагревательные камеры расположены ча роторе периодического движения, по которым соосно с камерами расположен бункер для порошкообразного полиэтилена, снабженный распылителем, перемещаемый при помощи гидравлического цилиндра во внутреннюю полость обрабатываемого изделия, расположенного в нагревательной камере.

Устройство такой конструкции повышает производительность труда, На чертеже показана схема устройства (полуавтомата) для вихревого напыления полиэтилена на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий из металла.

Устройство состоит из поворотного стола 1 с укрепленными на нем четырьмя электронагревательными камерами 2. Стол вращается вокруг вертикальной оси и фиксируется в рабочем положении автоматическим механизмом 3. Рабочее положение стола соответствует расположению любой из камер на оси гидравлического под.ьемника 4, поднимающего бак 5, наполненный полиэтиленом. В баке порошкообразный полиэтилен взвихривается воздухом, проходящим сквозь войлочную прокладку б, засасывается эжектором 7 и подается к распылителю 8, который при подъеме вводится в напыляемую полость.

Воздух, поступающий к эжектору и для взвихривания проходит через масловодоотстойник 9 и калорифер 10.

Сосуд предварительно нагревается до ЗОО, в результате чего получается хорошая адгезия порошка с металлом. № 142759 ф ф

Во время напыления сосуд вращается вокруг своей вертикальной оси при помощй отдельного привода 11, благодаря чему внутренняя поверхность сосуда; покрывается равномерной полиэтиленовой пленкой толщиной 0,1 — 0,4 мм.

Устройсгво может быть внедре lо на многих заводах, изготовля:ощих емкости для хранения соков, молока, вин, томатов и других пищевых и агрессивных жидкостей, и позволит заменить нержавеющую сталь, олово и другие цветные металлы рядовой сталью.

Предмет изобретения

Устройство для вихревого напыления полиэтилена на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий из металла, состоящее из нагревательных камер, снабженных в верхней части зажимными приспособлениями и агрегированных с распылителем полиэтиленового порошка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, нагревательные камеры расположены на роторе периодического движения, под которым соосно с камерами, расположен бункер для порошкообразного полиэтилена, снабженный распылителем, перемещаемым при помощи гидроцилиндра во внутреннюю полость обрабатываемого изделия, расположенного в нагревательной камере. № 142759

cemu

Составитель М. С. Хухлин

T åäàêòoð Н. И. Мосин

Техред А. А. Камышникова

Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 15.1-62 г

Зак 12787

Формат бум. 70) 1081/

Тираж 470

ЦБТИ при Комитете по: делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0.26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.