Способ желатинирования латексных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 5и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

Подписная группа Л"" 159

Д. М. Сандомирский и Э. М. Спектор

СПОСОБ ЖЕЛАТИНИРОВАНИЯ ЛАТЕКСНЫХ СМЕСЕЙ

Заявлено 31 октября 1960 г. за ¹ 683926/23 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опзбзиковано в «Б)оллстсие изобретений» ¹ 22 за 1961 г

Основное авт. св. № 134849 от 18 апреля 1960 г, выдано на имя Д. М. Сандомирского и Э. М. Спектора

Вулканизованные путем гидролиза полихлоропреновые латексы обладают очень большой стабильностью и не желатинируются обычным для хлоропреновых латексов желатинирующим агентом — окисью цинка. Это обстоятельство не позволяет получить из вулканизованных полихлоропреновых латексов такие изделия широкого потребления, как латексная губка, резиновая обувь, игрушки, изделия санитарии и гигиены и другие изделия. Между тем получение таких изделий из вулканизованного полихлоропренового латекса позволяет исключить процесс горячей вулканизации готовых изделий, и тем самым устранить неприятный запах, характерный для резин из полихлоропренового каучука, подвергнутых горячей вулканизации.

Известно применение амонийных солей совместно с окисью цинка для желатинирования латексных смесей (см. патент США 2885372 с приопитом от 5Х-1959 г.).

Предлагаемый способ желатинирования латексных смесей отличается тем, что в качестве желатинирующего агента применяют сульбат аммония в количестве 2 — 4 вес. ч. на 100 вес. ч. сухого каучука. При осуществлении способа латексная смесь после введения сульфата аммония нагревается до температуры 80 — 90" и выдерживается при этой температуре 5 — 15 мин, При этом латексная смесь сохраняет свою стабильность при комнатной температуре в течение нескольких суток, что создает удобства в работе, особенно при непрерывном процессе получения, например, губки.

ОПЕЧАТКА

На стр. 1 t, строке 11 снизу напечатано прпорптом, следует читать приоритетом.

Составитель описания И. М.Пумпянский

Редактор Н. И. Мосин

Техред А. Л Резник

Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 700(1081/1<

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. I.XII-61 r

Зак. 11553

Объем 0.18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. № 1427бЗ вЂ” 2— ,с.

".ф 1 4 з г

Предмет изобретения

УФ ф

Способ желатинирования латексных смесей, например, на основе иФ хлоропренового каучука, вулканизованных по способу, описанному в авт. св. № j 34849,,отличающийся тем, что в качестве желатинирующего агента применяют сульфат аммония в количестве от 2 до

4 вес, ч, на 100 вес. частей сухого каучука.

%,