Способ подготовки окисленных никелевых руд и концентратов к плавке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14276 7

Класс 40а, 2гс

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17ос)писная группа М 161

А. В. Ванюков, Н. С. Крысенко, Д. И. Лисовский и Д. В. Пришлецов

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ОКИСЛЕННЫХ НИКЕЛЕВЫХ РУД И

КОНЦЕНТРАТОВ К ПЛАВКЕ

Заявлено 24 гноля 1959 г. за М 634710/22 в Когиитет по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетсне изобретений» М 22 за 19б! г.

Окисленные никелевые руды в настоящее время перерабатываюз методом восстановительно-сулфидирующей плавки в шахтных печах.

Такая плавка связана с расходом кокса до 25 — ЗС1%, с использование.1 серы сульфидируюших реагентов не более чем на 50 — 70 /О, низким извлечением в штейн никеля (до 70 /о) и кобальта (до 50 /0).

К недостаткам плавки относится подготовка руд, при которой сульфидирующей реагент вводят в шихту в виде кусков, что и приводит к неполному сульфидированию ценных металлов и к большим потерям нике ля и кобальта с отвальными шламами. Кроме того, невозможность весгц процесс на сильно металлизированный штейн вследствие получения ферроникеля, загромождающего горн шахтной печи, нарушает ее нормальную работу.

Предложенный способ подготовки окисленных никелевых руд и концентратов к плавке обеспечивает получение конечного продукта— огарка, кондиционного по содержанию в нем серы и свободных металлов, и характеризуется большой удельной производительностью, малым расходом топлива, хорошим использованием тепла газов, быстрым протеканием реакций восстановления и сульфидирования.

Сущность процесса состоит в следующем. Перед плавкой в электрических печах руду подвергают селективному восстановительному обжигу в кипящем слое при 800 — 900 .

Для переработки руд с малым содержанием кобальта процесс можно вести путем восстановления руды в кипящем слое и плавкой на ферроникель, непосредственно направляемый в черную металлургию в качестве легирующей добавки.

Для снижения температуры плавления извлекающей фазы и укрупнения ее частиц в шихту обжига вводят серу, фосфор или мышьяк, содержащие материалы в виде пирита, пирротина, сульфидных никелевых № 142767

Р,- +фВЕСгДЕРЯСаЩИХ r 330B, AtbllllbHKOBHCTbIX HHKeJleB6IX Pyrr, фосфор;гтов и др."В11крщЯЪ;топлива используются германийсодержащие угли, естествейный газ и оборотные горючие газы. Из отходящих газов после их очистки от грубой пьяни представляется возможным извлечение renФ I. ) м афя. . В качестве серосодержащих материалов в предложенном способе использук1тсЯ ФЪКие газы, как конверторные или обжиговые, содержащие,,серниатый-енгидрид; или одновременно газы и твердый сульфидизатор.

В электропечь на плавку шихта поступает предварительно восстановленная, сульфидированная и нагретая до температуры обжига, чго обеспечивает низкий расход электроэнергии и позволяет получать шлак с малым содержанием никеля и кобальта.

По заключению Норильского горнометаллического комбината им.

Л. П. Завенягина, предложенный заявителями способ представляет оригинальное решение вопроса подготовки никелевых руд к плавке и является перспективным.

Предмет изобретения

Составитель описания И. С. Щукин

Редактор Н, И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 700 1081/,в

Тираж 750

LIETH при Комитете по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к пея, I.XII-61 г

Зак. 1!920

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ подготовки окисленных никелевых руд и концентратов к плавке путем Восстановительно-сульфидирующего обжига шихты В кипящем слое, отличающийся тем, что, с цель1о интенсификации процесса плавки, в исходную шихту вводят серу, фосфор или мышьяк, содержащие материалы и серосодержащие газы и подвергают обжигу ч кипящем слое с применением в качестве топлива германий содержащего угля, естественного газа и оборотных горючих газов.