Гирогоризонт на сферическом неподвижном подпятнике с электроприводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 25зв

<СсР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 165

Н, А. Яковлев

ГИРОГОРИЗОНТ НА СФЕРИЧЕСКОМ НЕПОДВИЖНОМ

ПОДПЯТНИКЕ С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

Заявлено 26 сентяоря 1960 г. за М 680378/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за !961 г.

Предлагаемый гирогоризонт на сферическом неподвижном подпятнике с электроприводом и с оптическим съемом показаний имеет по сравнению с известными гирогоризонтами более простую конструкцию и меньше потери на трение о воздух. Достигается это тем, ч-о прибор снабжен арретиром-переключателем, переводящим ротор во время запуска с рабочей оси на вспомогательную ось, связанную с электродвигателем. Оптическая трубка гирогоризонта расположена в теле ротора, не выступая из его габаритов.

На фиг. 1 изображен прибор с ротором в рабочем положении на неподвижном подпятнике; на фиг. 2 — с ротором, заарретированным, соединенным с электродвигателем и подготовленным к запуску.

Гирогоризонт состоит из ротора 1, рабочей оси 2, вспомогательной оси 8 с неподвижным подпятником 4 сферической формы, арретира-переключателя, переводящего ротор 1 с помощью рукоятки 5, штоков 6, втулки 7, шарикоподшипника 8 и конической муфты сцепления 9 с рабочей оси 2 во время запуска на вспомогательную ось 3.

Перевод ротора на вспомогательную ось осуществляется путем перемещения рукоятки 5 вверх, что одновременно обеспечивает соединение ротора верхней своей поверхностью 10 грибовидной формы при помощи муфты ll с электродвигателем 12.

Внутри ротора, не выступая из его габаритоа, смонтирована оптическая трубка 18, снабженная объективом 14 и сеткой с горизонтальным штрихом 15 для оптического съема показаний. Корпус гирогоризонта выполнен разъемным и состоит из двух половин (16 и 17), соединенных винтами 18. В верхней половине корпуса установлен электродвигатель и помещен ротор с рабочей осью, а в нижней — смонтирован арретир-переключатель с приводным устройством и вспомогательной осью ротора. На месте назначения гирогоризонт крепится посредством эластичного соединения 19.

Работа прибора происходит следующим образом.

Ротор, заарретированный и подготовленный к пуску, раскручивается на вспомогательной оси, связанной с электродвигателем, 30

4 — 5 тыс. об1мин, после чего при помощи арретира-переключателя переводится:на рабочую ось. Питание электродвигателя при этом прекращается. Коническая муфта сцепления 9, опускаясь вниз, освобождает внутреннюю часть.оптической трубки для прохода параллельного пучка лучей. через объектив и для съема показаний.

Предмет изобретения

1. Гирогоризонт на сферическом неподвижном подпятнике с электроприводом и с оптическим съемом показаний, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен арретиром-переключателем, переводящим ротор во время запуска с рабочей оси на вспомогательную ось, связанную с электродвигателем.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьщения трения о воздух, оптическая трубка расположена з теле ротора. иа!

Составитель В. Е. Соколовский

Ре,!актор H. С. Кутафина Текред T. П. Курилко Корректор M. Ы. Козлова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70)j108>/из

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди, к печ. 7.1-62 г

1ак

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.