Квадратор на вращающихся трансформаторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142782

Класс 426, 10 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная г р ушга Ла 1бб

Л. П. Шиниберов

КВАДРАТОР НА ВРАЩАЮЩИХСЯ ТРАНСФОРМАТОРАХ

Заявлено 3 октября 1960 г. за М 680824/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X" 22 аа 1961 г.

Известные квадраторы на вращающихся трансформаторах имеют сложное устройство и не могут обеспечить ввода независимой переменной в виде пропорционального ей напряжения, в связи с чем нх применение на практике весьма ограничено.

Предлагаемый квадратор отличается тем, что статорные обмотки вращающихся трансформаторов соединены по схеме равноплечего моста и подключены к источнику напряжения сети, а роторные обмотки подключены к источнику входного напряжения схемы, пропорционального задаваемой переменной величине. Это отличие позволило упростить конструкцию устройства и обеспечить ввод независимой переменной в виде пропорционального ей напряжения.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого квадратора, состоящего из двух вращающихся трансформаторов 1 и 2, статорные обмотки 8, 4, 5 и б которых соединены по схеме равноплечего моста и подключены к напряжению сети U.

К роторным обмоткам 7, 8, 9 и 10 вращающихся трансформаторов подводится входное напряжение U>, пропорциональное задаваемой переменной величине. В результате взаимодействия магнитных потоков внутри вращающихся трансформаторов ротор вращающегося трач форматора 2 установится в положение, при котором напряжение Uq, снимаемое со статорных обмоток, как с диагонали моста, будет пропорционально квадрату напряжения U,.

Предмет изобретения

Квадратор на вращающихся трансформаторах, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью упрощения устройства и обеспечения ввода независимой переменной в виде пропорционального ей напряжения, статорные обмотки трансформаторов, соединенные по схеме равноплечего моста, подключены к источнику напряжения сети, а роторные — к источнику входного напряжения схемы, пропорционального задаваемой переменной величине. № )42782

I !

Составитель В. Г. Туфельд

Формат бум. 70Х 108 /, „.

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 13.XII-61 г

Зак. 12119

Объем О,!8 изд. л.

Цена 1 кон.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвсгс Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор 3. А. Москвина Тсхрсд А. Л. Резник Корректор H. В. Щербакова