Способ определения прозрачности атмосферы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4211, 17, 0

_#_ 142787 ññð

On CA1-1 Е Vl3OE1ETEHHH

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТ8У

Подписная группа Лв 1170

В. А. Гаврилов, В. А. Ковалев и В. Ф. Белов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЗРАЧНОСТИ АТМОСФЕРЫ

Заявлено 15 сентября 1960 г. за Лге 679302/26 в Комитет по делам изобретений и о-.нргятпй прп Совете Министров ССCP

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» Лов 22 за 1961 г.

Основное авт. св. Л о 94145 от 10 ноября 1951 r. на имя В. Ф. Белова и В. А Гаврилова

Известен способ измерения коэффициента прозрачности атмосферы при помощи прожектора и фотометрического приемника, снабженного двумя фотоэлементами илп фотоумножителями, включенными в дифференциальную усилительную схему (авт. св. № 94145)- Эгот способ основан на двойном измерении яркости прожекторного пучка лучей света, рассеянного атмосферой в направлении к источнику света, без ослабления светового потока источника и при световом потоке, ослабленном нейтральным ослабителем, установленным на оптической оси фотометрического приемника. Коэффициент прозрачности определяется по отношению измеряемой яркости. Подобный способ применим лишь при измерении горизонтальной прозрачности и в некоторой степени вертикальной, но не обеспечивает определение наклонной прозрачности.

Предлагаемый способ расширяет область использования основного изобретения, давая возможность повысить глубину проникновения луча в атмосферу. Это достигается тем, что перед прожектором устанавливают непрозрачные диафрагмы, создающие теневые зоны протяженностью в зависимости от диаметра диафрагмы и устраняющие интенсивное свечение слоев воздуха, расположенных вблизи прожектора.

Устройство для осуществления описываемого способа представляет собой прожектор 1 (см. чертеж), который посылает в равномерно замутненную атмосферу пучок слабо расходящихся лучей. На расстоянии L от прожектора лучи его проходят через элементарный слой 2, который вследствие рассеяния света может рассмагриваться как источник света, имеющий по разным направлениям различную силу света. Для повышения эффективной глубины проникновения луча в атмо феру и определения ее наклонной прозрачности перед прожектором 1 устанавливают непрозрачные диафрагмы 3, создающие теневые зоны 4 № 142787 (протяженмекть зс нЬгвзависит от диаметра диафрагмы) и устраняющ е интенсивное свечение слоей воздуха, расположенных вблизи прожектора. Диафрагма 3 создает, 1геневую зону в местах максимальной яркосг:t рассеянного света„.

В приемное устройство 5 падает свет, рассеянный от более далеки., слоев, а ближние слои будут фактически выключены теневой зоной.

Благодаря теневым зонам / эффективная глубина проникновения луча в атмосферу увеличивается в несколько раз, что позволяет производить измерение прозрачности атмосферы в наклонных направлениях. Теневые зоны, например в 10, 20, 30 и 50 л1 длиной, достигаются путем у=тановки диафрагм с диаметрами соответственно 12, 25, 35 и 60 см при угле расходимости световых лучей от прожектора в 40 .

Описанный способ представляет значительный интерес, так как с его помощью можно производить измерение метеорологической дальности видимости без создания на местности больших измерительных баз, т. е. позволяет производить измерение метеорологической дальности видимости на море или, что особенно ценно, измерение наклонной дальности видимости.

Предмет изобретения

Способ определения прозрачности атмосферы по авт. св, ¹ 94145, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективной глубины проникновения луча в атмосферу, перед прожектором устанавливаются непрозрачные диафрагмы, создающие теневые зоны протяженностью в зависимости от диаметра диафрагмы и устраняющие интенсивное свечение слоев воздуха, расположенных вблизи прожектора.

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70) 108 /1а

Тираж 560

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Под,п к печ. 11.1-62 i

Лак. 85

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и озкрытий прп Совете Министров СССР, Москва, Г!етровка, 14.