Манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k 14ю

Ло 142790 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа Л !72

А, Д. Минайчев

МАНОМЕТР

Заявлено 12 авг>ста 1960 г. за М 676384/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 22 за 1961 г, В известных манометрах, содержащих два тензодатчика с взаимноперпендикулярными осями чувствительности, включенных в мостовую схему и наклеенных на наружной цилиндрической поверхности пустотелого стакана, являющегося чувствительным элементом устройства, чувствительный элемент испытывает, кроме радиальных, также осевые нагрузки, что существенно снижает чувствительность прибора и точность производимых с его помощью измерений.

В предлагаемом манометре повышение чувствительности и точности измерений достигается благодаря тому, что его чувствительный элемент, имеющий форму пустотелого стакана, обращен своим открытым концом в сторону измеряемого давления и установлен в корпусе посредством переходной втулки, обеспечивающей нагрузку стакана только в радиальном направлении.

На фиг. 1 и 2 показано устройство манометра; на фиг. 3 — развернутая схема размещения тензодатчиков.

Прибор содержит пустотелый стакан 1 с приклеенными к нему датчиками R, R2 и донышко 2, которые запрессовываются в переходную втулку 8. Переходная втулка в собранном таким образом виде устанавливается в корпус 4 манометра, причем конец стакана 1 остается обращенным в сторону измеряемого давления.

С другой стороны корпуса 4 помещается разъем 5, закрепляемый винтами б. К изолированным от корпуса 4 контактным штырькам АБВ припаиваются выводы от обоих тензодатчиков, соединенных в полумост.

Разъем 5 предназначен для подключения прибора в схему измерения с помощью кабеля, конец которого снабжен таким же присоединительным звеном.

Тензодатчики наклеены на внешнюю цилиндрическую поверхность пустогелого стакана 1 таким образом, что их оси СС располагаются во взаимно-перпендикулярных плоскостях. № 142790

Тензодатчик R> является рабочим, à R — компенсационным (в слу«ае изменения температуры). Сопряженные поверхности донышка 2 и пустотелого стакана 1 плотно притираются, так что густой заполнитель 7 (солидол, крешерная мастика и т, п.) не проходит. Для большей надежности между донышком 2 и заполнителем 7 помещена резиновая прокладка 8. На объекте измерения манометр закрепляется с помощью резьбового соединения с соответствующим уплотнением.

Прибор может быть использован для дистанционного измерения давлений в широком диапазоне как медленных, так и быстропротекающих процессов в жидкостях и газах.

Мостовая схема измерения давлений может применяться без усилителя и с усилителем, с регистрацией процесса измеряемого давления во времени и путем визуального отсчета.

Предмет изобретения

Манометр, содержащий два тензодатчика с взаимно-перпендикулярными осями чувствительности, включенных в мостовую схему и наклеенных на наружной цилиндрической поверхности пустотелого стакана, являющегося чувствительным элементом устройства, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения чувствйтельности прибора и точности измерения, пустотелый стакан обращен своим открытым концом в сторону измеряемого давления и установлен в корпусе посредством переходной втулки, обеспечивающей нагрузку стакана только в ра.диальном направлении.

¹ 142790

Фиг. J

Фиг. 2

Составитель В. Е, Соколовский

Поди, к печ. 6.1-62 г

Зак. 12520

Формат бум. 70Х108 /,е

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобпетений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка. 14.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор И, А. Шпынева