Прибор для вспучивания образцов глинистых и т п пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 28

792

ОПИСАНИК 830EPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру>гпа М 172

А. В. Жуков и И. Г. Гранковский

ПРИБОР ДЛЯ ВСПУЧИВАНИЯ ОБРАЗЦОВ ГЛИНИСТЫХ и т. п. ПОРОД

Заявлено IO июля 1960 г. за № 669733/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1961 r.

Известны приборы для вспучивания образцов глинистых и т. п. пород, включающие смонтированные на штативе электрическую микропечь и бинокулярный микроскоп. Бинокулярный микроскоп служит для наблюдения за процессом вспучивания образцов из исследуемой породы.

Недостатком известных приборов является то; что нагрев в них образцов происходит медленно.

Прибор для вспучивания образцов глинистых и т. п. пород, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что рабочее пространство печи образовано тремя уложенными между электродами, одна на другую, сборными огнеупорными шайбами (блоками). В цилиндрической полости средней шайбы установлен подсоединяемый к электродам изолированный нагревательный элемент.

Нагревательный элемент выполнен в виде заключенной в глиноземистую обмазку платино-родиевой спирали, внутри которой помещена контактирующая с термопарой чашечка из платиновой фольги.

Чашечка несет на дне слой глинозема для предотвращения соприкосновения с ее стенками укладываемого в нее для вспучивания образца.

На чертеже изображена микропечь предложенного прибора.

Прибор служит для экспрессного определения вспучивания горных пород в пределах температур до 1400 и дает возможность производить испытания в лабораторных и полевых условиях.

Технические данные прибора:

1. Температура нагрева — до 1400 .

2. Минимальное время нагрева образца до 1400 — 30 сек.

3. Размеры образцов для испытания — от 0,5 до 5 мл .

4. Максимальная допустимая сила тока в цепи нагревателя—

20 а.

¹ 142792 — — 2-f

5. Мощность нагревателя — 120 вт.

6. Питание печи производится от сети и в полевых условиях от аКкумулятора.

7. Микроскоп МБС-1 обеспечивает наблюдение за вспучиваемым образцом при «увеличении от 3,5- до 119 и поле зрения соответственно от 39 до 1,9 «11 я. Свободное расстояние микроскопа от объекта при всех увеличениях остается постоянным и равно 64 мм.

8. Шкала, находящаяся в окуляре микроскопа, дает возможность измерения размеров до вспучивания, во время вспучивания и после вспучнвания.

9. Предусмотрена возможность фотографирования образцов.

Прибор состоит из двух основных узлов: а) микропсчи, подвижно укрепленной на специальном штативе; б) микроскопа МБС-1, установленного на том же штативе.

Конструкп«!я печи обусловлена следующими основными треоованиями:

1) возмож11ость быстрого (до 10 сек) нагрева до 1400, 2) обеспечение сохранности нагревателя в случае оплавления образцов;

3) удобство в эксплуатации.

М1«кроле«!ь приоора Вкл10 1ает: кро1!ште1! !! 1 для кре!!лени я щитка, кронштейн 2 для крепления несущего кольца, штатив 8, подвижную муфту 4, щиток 5, упорную муфту б, подвижную муфту 7 экрана, колонку 8 штатива, направляющий штифт 9 зажима электрода, прижимной винт 10, нижнюю огнеупорную шайоу 11 печи, среднюю огнеупорную шайбу 12 печи, покровное кварцевое стекло 18, прозрачный отражательный экран 14, платино-родиевые нагреватели 15 и Iб, отражательный экран 17 из платиновой фольги, винты IB для прижима подводящих проводов, электроды 19 из красной меди, изоляционное кольцо 20, платинородий-платиновая термопара 1, прижимной винт 22, кронштейн-держатель 28 термопары и винты 24 для крепления электродов.

В конструкции печи благодаря специальным электродам, которые имеют зажимы, возможна быстрая смена нагревателей в случае их повреждения или в случае потребности достижения других температурных режимов нагрева образцов.

Электроды (4 штуки) выполнены из красной меди; расположение их обеспечивает создание печного пространства между ними.

При помощи набора сменных огнеупорных шайб с различными внутренними отверстиями, вкладываемых между электродами, можно создать определенное печное пространство. Выходное отверстие печи прикрыто кварцевым стеклом.

Медные электроды в боковых поверхностях имеют пазы для лучшего отвода тепла. Электроды имеют выводы на клеммы, установленные на щитке. Это дает возможность осуществить комбинированное включение двух нагревателей.

Установленный в печи нагреватель выполнен в виде спирали из платино-родиевой проволоки диаметром 0,5 л м и длиной 50 см. Нагреватель покрыт глиноземистой обмазкой, предохраняющей его от испарения. Обмазка создает каркас, придающий ему форму цилиндрической поверхности.

Нагреватель и отражательный экран засыпаны слоем глинозема, обеспечивающим тепловую изоляцию. Слой глинозема находится непосредственно на нагревателе и служит для предохранения его от возможных оплавлений образца.

Платиновая термопара расположена вблизи образца. Для удобст№ 142792 ва установки термопары под микропечью предусмотрен специальный кронштейн. Выводы термопары в полихлорвини IQBQH изоляции подходят к клеммам щитка, откуда их удобно присоединить к измерительному прибору.

Микропечь установлена на изоляционной пластине, которая помещается в кольцо, укрепленное на кронштейне, подвижно установлен. ном на колонке штатива. Это обеспечивает перемещение печи в горизонтальной плоскости (для удобства загрузки печи, смены нагревателей и т. д.).

Для предохранения микроскопа от восходящих из печи тепловых потоков на той же колонке штатива подвижно укреплен кронштейн с прозрачным экраном.

Предмет изобретения

Прибор для вспучиванпя образцов глинистых и т. п. пород, включающий смонтированные на штативе электрическую микропечь и бинокулярный микроскоп для наблюдения за процессом вспучивания, отличающийся тем, что, с целью обеспечения быстрого нагрева образца, рабочее пространство печи образовано тремя уложенными одна на другую между электродами сборными огнеупорными шайбами (блоками), в цилиндрической полости одной из KQIopblx (средней) установлен подсоединяемый к электродам изолированный нагревательный элемент, выполненный в виде заключенной в глиноземистую обмазку платино-родиевой спирали, внутри которой помещена контактирующая с термопарой чашечка из платиновой фольги, несущая на дне слой глинозема для предотвращения соприкосновения с ее стенками укладываемого B чашечку вспучиваемого образца. № 142792

Составитель Ф. И. Глазков

Ооъем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Формат бум. 70X108 /

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Г1одп. к печ. 20.Х11-61 г

Зак. 12270

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова