Высокочастотный титратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l 3оз № 142806

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпмнст аруппа Ло 178

Г. А. Мухин, М. А. Векслер и А. И. Бояринов

В Ы СО КОЧАСТОТН Ы Й ТИТРАТОР

Заявлено 2 января 1961 г. за Х» 691737/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1961 г

3 известных титраторах, например в титраторе системы Пунгор, определение точки конца титрования находится либо графически, либо аналитически, что отнимает много времени, так как после каждой добавленной порции титранта необходимо измерять и записывать объем жидкости, пошедшей на титрование, и величину тока. Предлагаемый титратор лишен указанного недостатка и его новизна состоит в автоматическом прекращении подачи титранта в точке конца титрования, а также возможности ее фиксирования даже в тех случаях, когда кривая титрования не имеет ярко выраженного перегиба. Указанное осуществляют включением в схему титранта реле, которое приводят в действие электронным блоком фиксирования конца титрования. Такое решение схемы титратора ускоряет процесс титрования и увеличивает точность титрования.

Сущнос1в конструкции предлагаемого титратора поясняется чертежом.

Мотором 1 приводится в действие автоматическая бюретка 2. Последняя состоит из цилиндрического сосуда 1, в центре которого помещен переливной патрубок 4. Перед началом титрования сосуд наполнен жидкостью до переливного патрубка, Титрование осуществляется за счет погружения в кольцевое пространство, между сосудом 8 и патрубком 4 поплавка 5, который вытесняет титрант в переливной патрубок.

Мотор приводящий в действие бюретку, одновременно вращает сельсиндатчик б, который в свою очередь вращает сельсин-приемник, находящийся во вторичном приборе 7. Сельсин-приемник перемещает через редуктор перо. Деления картограммы при условии сохранения постоянного титра отградуированы в процентах анализируемого компонента. Питание аналитической ячейки 8 производится от высокочастотной установки 9 типа ВУ-2А конструкции ГЕОХИ AH СССР. Прекращение подачи титруемой жидкости в точке конца титрования осуществляется с помощью электронного блока 10.

Pfo .$ 9g()(j

Предмет изобретения

ВысокочастотнЬ1й титратор с автоматической записью, включаю4 ю г 6 щий в себя автоматичесж лр бюретку поплавкового типа, высокочастотную установку, анФИЖтическую ячейку, электронный блок фиксирования конца титров щия, рр.первой производной, вторичный прибор с записью количества титранта, израсходованного на титрование, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью ускорения процесса титрования, а также обеспечения прекращения подачи титранта в момент достижения равенства напряжения, ° прапорционального первой производной кривой титрования и заданного опорного напряжения, в его схему включено реле, срабатывающее в момент достижения равенства напряжений.

Сос1авителн И. М. Петров..

Телред T. П, Курилко Корректор E. Л. Коган.

Редактор С. А, Барсуков

Формат бум 70+108 /, Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Подп. к. печ 6.11-62 г

Зак. 1084.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Г1етровка, 14