Способ непрерывного контроля глубины конверсии при полимеризации каучуков типа скс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 142810

Класс 421, Звз

42в

СССР пать „о. тгяп Fgl;>g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные гру гпы Л5: 17, > и 180

В. М. Лубэ, О. И. Бабиков, Б. E. Михалов, Г. С. Поль-Мари, И. Я. Поддубный, В. С. Фихтенгольц, А. Б. Пейзнер, А. К. Здражевский, Б. М. Назаров, М. А. Богомолов и А. А. Голобородько

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ ГЛУБИНЫ КОНВЕРСИИ

ПРИ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ КАУЧУКОВ ТИПА СКС

Заявлено 3. декабря 1960 г. за М 691340/23 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 22 за 1961 с.

Известный способ контроля глубины полимеризации синтетических каучуков, осуществляемый периодическим определением «сухого остатка», вследствии своей продолжительности, фактически не позволяет управлять непрерывным технологическим процессом. По этой причине не могут быть выбраны оптимальные режимы ведения процесса полимеризации и не может быть осуществлена его автоматизация.

Описываемый способ позволяет вести процесс полимеризацип B оптимальном режиме, стандартизировать качество получаемых каучуков по такому важнейшему показателю, каким является степень конверсии, и автоматизировать весь процесс.

В основу этого способа положена зависимость скорости распространения ультразвуковых колебаний в латексе от глубины полимеризации, так как при изменении последней происходит непрерывное изменение плотности и упругих свойств латекса. Измеряя скорость распространения ультразвуковых колебаний, мощность которых настолько мала, что они не оказывают никакого влияния на сам процесс, возможно непрерывно практически безынерционно определять глубину эмульсионнай полимеризации.

Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, что пьезодатчиком создают импульс ультразвуковых колебаний, который возбу>кдается при поступлении электрического импульса и принимается пьезоприемником ультразвуковых колебаний, с последующей индикацией частоты следования импульсов.

Сущность способа поясняется блок-схемой, изобра>кенной на чертеже. Пьезоизлучатслb 1 возбуждается коротким электрическим импульсом от Hìïóëüñíoãî генератора 2 и излучает в контролируемуlo срс№ 142810 ду 3 также короткий акустический импульс. Достигнув пьезоприемника 4, акусЯчес%йй импульс преобразуется им в электрический, усиливается и детектируется усилителем 5 и снова запускает импульсный генератор, Период повторения импульсного генератора практически равен времени прахс и дения акустического импульса через контролируемую среду. Частота пбщорения импульсного генератора измеряется относительным методЪм, Ьутем сравнения с частотой местного гетеродина.

В случае равенства этих частот, выходной сигнал равен нулю. Выбор частоты местного гетеродина определяется оптимальным значением величины глубины конверсии в точке контроля. Прибор б при этом показывает и регистрирует величину и знак отклонения процесса от выбранного оптимального значения с помощью автоматического потенциометра 7. Выходной сигнал прибора введен в систему автомати еского регулирования.

Предмет изобретения

Составитель И. М. Петров

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 26.1-62 r

Зак. 440

Формат бум. 70р, !08 /, Тираж 1320

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Ооъем 0,18 изд. л.

Пена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ непрерывного контроля глубины конверсии при полимеризации каучуков типа СКС, состоящий в том, что в латексе распространяют ультразвуковые колебания, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности и ускорения контроля, пьезодатчиком создают импульс ультразвуковых колебаний, который возбуждается при поступлении электрического импульса и принимается пьезоприемником ультразвуковых колебаний, с последующей индикацией частоты следования импульсов.