Устройство для преобразования десятичных чисел в двоичные

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, г1о ) ф 9Я92

Класс 42гп, 14 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1год гнсная грггппгг Al 174

Г. И. Бацких

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДЕСЯТИЧНЫХ

ЧИСЕЛ В ДВОИЧНЫЕ

Заявлено 26 августа 1960 ã. за Хв 67716. /26 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете й1инистров ГССР

Оиубликсвано в «Бюллетене изобретений» юг 22 за 1951 г.

Известны устройства для преобразования десятичных чисел в двоичпьге, использующие сумматор для сложения двоичных эквивалентов десятичных чисел и телефонный диск для задания десятичного кода.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что сложение двоичных эквивалентов производится не параллельно, а последовательно, для чего выход телефонного диска соединяется с сумматором через переключатель десятков. Это упрощает устройство, так как нет необходимости дешифрировать все десятичные цифры каждого разряда.

Блек-схема описываемого устройства представлена на чертеже.

Импульсы обычного телефонного номеронабирателя 1 непосредственно и через линии задержки 2 и 3 поступают на ячейки 4 — И двоичного счетчика, выбираемые переключателем 14 разрядов. При преобразовании какого-либо десятичного числа переключатель 14 сначала устанавливается в положение разряда, соответствующего высшему разряду преобразуемого десятичного числа. К номеронабирателю 1 подключаются те ячейки двоичного счетчика, сумма весовых значений которых в десятичном исчислении равна данному десятичному разряду. Таким образом,. с помощью переключателя 14 задаются двоичные эквиваленты десятичных разрядов, суммирование которых происходит соответственно поступлению импульсов с номеронабирателя. Далее переключатель14 переводится последовательно в положения более низких разрядов. Преобразование всех остальных разрядов десятичного числа производится аналогично.

Схема описанного преобразователя достаточно проста, а время формирования двоичного кода равно времени выдачи числа с номеронабирателя. Преобразователь может найти практическое применение в автоматической телефонии.

Предмет изобретения

Составитель Г. А. Емельянов

Редактор Н, С. Кутафина

Те.:ред T. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Г!одп. к печ 20.XII-61 г

Зак. !2354

Формат бум. 70;>(108 /, Тира>к 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБ !И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устрой 1во дл преобразования десятичных чисел в двоичные, использующее сумматор-для сложения двоичных эквивалентов десятичных чисел и ЖМ 1йный диск для задания десятичного кода, о тл ич а ю щ е е сд р ь; что, с целью упрощения устройства, в нем выход телефонного диска с динен с сумматором через переключатепь десятков.