Устройство для выдачи бумажных стаканов из стопки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Xî 142823

Класс 43Ь, 21оа

СССО

ГСЕСОЮЗИ < Я т НлТЕ iгоТЬЩ1Нм С ;AO

% В INTf! i опислние иЗОь ктения

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 181

Е. Б. Верник и Г. М. Фролов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ БУМАЖНЫХ СТАКАНОВ

ИЗ СТОПКИ

Заявлено 23 марта 1961 г. за Ка 723077/28 — 13 в комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллстене изобретений» X 22 за 19iil г.

Известны устройства для выдачи бумажнык стаканов из стопки, состоящие из магазина, выполненного в виде полого цилиндра, снабженного упругими пластинами-держателями стопки стаканов, и захватов, совершающих возвратно-поступательное движение по вертикали.

Недостатком этих устройств является ненадежное захватывание стаканчиков, если последние выполнены с отклонениями размеров и формы от номинальных.

Предлагаемое устройство лишено этого недостатка и, с целью более надежного захватывания стаканов, независимо от величины отклонения их размеров и формы от номинальных, захваты выполнены в виде скоб по форме стакана, à IHx рабочая поверхность облицована эластичным материалом, Захваты, кроме возвратно-поступательного движения по вертикали, одновременно получают движение при помощи рычажной системы, при котором они сходятся и расходятся, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный вертикальный раз1аеэ; на фиг. 2 — то же, вид сверху.. на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство для выдачи бумажнык стаканчиков из стопки состоит из магазина 1 и захватов 2 и 8. Магазин 1 выполнен в виде полого цилиндра, снабженного упругими пластинами-держателями 4 и 5 стопки стаканов б. Захваты 2 и 3 выполнены в виде скоб по форме стакана, причем их рабочая поверхность облицована эластичным материалом 7.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В исходном положении стопка стаканов б находится в магазине 1 и удерживается в нем пластинами-держателями 4 и 5, При включении привода захваты 2 и 3, перемещаясь вниз при помокни рычажной снстс_#_ 142823 мы 8, одновременно получают движение (от копиров 9 и 10), при котором они сходятся и плотно обхватывают поверхность нижнего стакана.

Наличие на захватах эластичного материала 7 обеспечивает надежный обхват стакана с компенсацией неточности его размеров и формы.

При дальнеЖдм движении вниз захваты 2 и 8 стягивают выдаваемый стакан из. строки.

При этом пластины-держатели, разжимаясь, пропускают буртик выдаваемого стакана, а затем, сжимаясь, удерживают стопку за буртик очередного стакана.

В крайнем нижнем поло>кении захваты 2 и 3 разводятся (концы захватов сходят с копиров 9 и 10), освобождая стаканчик, который под действием собственного веса падает.

При возвратном движении захватов вверх, до исходного поло>кения, они остаются разведенными.

Промышленная полезность данного предложения подтвер>кдена заключением Центрального конструкторского бюро торгового машиностроения, по заключению которого предлагаемое устройство является простым по конструкции. Оно может обеспечить работу со стаканами, имею:цими различные диаметры.

Предлагаемая схема механизма для автоматической выдачи бумажных стаканчиков представляет для промышленности значительный интерес, Предмет изобретения

Устройство для выдачи бумажных стаканов из стопки, состоящее из магазина, выполненного в виде полого цилиндра, снабженного упругими пластинами-держателями стопки стаканов, и захватов, совершающих возвратно-поступательное движение по вертикали, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью более надежного захватывания стаканов, независимо от величины отклонения их размеров и формы от номинальных, захваты выполнены в виде скоб по форме стакана, а их рабочая поверхность облицована эластичным материалом, причем захватам сообщено при помощи рычажной системы одновременное с возвратно-поступательным дви>кением по вертикали движение, при котором они сх0дятся и расходятся. № 142823 я яя: тм ф 1ь

A-А

Фиг.

Составитель М, Б. Нанкин

11одп. к печ. 1.11-62 г

Зак. 326

Формат бум. 70)(108 / 6

Тираж 480

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова