Устройство для разделки пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Цель изобретения - повышение производительности. На конце стрелы 1 закреплена че. пость 2 с клыками для захвата иней н паринрно ч становлен основной пож 3 с лезвием. Основной пож направлен навстречу челюсти. На задней части основного ножа пнже оси 5 его поворота шарнирно установлен дополните.мьный нож 6. Дополнительный нож 6 снабжен индивидуальны.м силовым цилиндром 7 привода. Лезвие 8 дополнительного ножа 6 выполнено по форме задней грани 9 основного ножа. Производительность устройства для разделки нней увеличивается за счет увеличения скорости перемещения дополнительного ножа, у.меньп ения зева захвата и применения ножей меньн ей толщины. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1428292 д 1 (5в 4 А 01 G 23 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4208054/29-15 (22) 09.03.87 (46) 07.10.88. Бюл. ¹ 37 (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) К. Н. Хювенен, И. Р. Шегельман и Г. А. Голубев (53) 634.0.367 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1074447, кл. А Ol G 23/06, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛКИ

ПНЕЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Цель изобретения — повышение производительности. Н2 конце стрелы I закр«пл«на ч«люсть 2 с клыками для захвата пней н шарнирно у«тановлсн основной нож 3 с л«зннем. Основной нож направлен навстр«ч ч«люстп. Hd задней части основного ножа ннжс осн 5 «го поворота шарнирно установлеll;10!10лнительный нож 6.

Дополнительный нож 6 снаожсн индивидуальным cHловым цилиндром 7 привода.

Лезвие 8 дополнительного ножа 6 выполнено по форме задней грани 9 основного ножа.

Производительность устройства для разделки пней увеличивается за счет ув«лнчения скорости перемещения дополнительного ножа, уменьшения зева захвата н применения ножей меньшей толщины. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. (""

4-ь

М

М О

1428292

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для разделки пней и может быть использовано осмолозаготовительными предприятиями лесной промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображено устройство для разделки пней, общий вид; на фиг. 2 — то же, рабочие органы перед разделкой средних и мелких пней; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2.

Устройство для разделки пней содержит стрелу 1, на конце которой закреплена челюсть 2 с клыками для захвата пней и шарнирно установленный нож 3 для перерезания пней, направленный навстречу челюсти 2, а также силовой цилиндр 4 привода ножа 3. На задней части ножа 3 ниже оси 5 его поворота шарнирно установлен дополнительный нож 6 в одной плоскости с ним, имеющий индивидуальный силовой цилиндр 7 привода. Лезвие 8 дополнительного ножа 6 выполнено по форме задней грани 9 основного ножа 3. Задняя грань 9 основного ножа 3 может быть выполнена в виде лезвия для перерезания древесины. Челюсть

2 за вата выполнена с кожухом 10, в котором размещен силовой цилиндр 4. При выдвижении штока силового цилиндра 4 крайнее положение ножа 3 ограничивается упором 11. На ножах 3 и б выполнена контактная площадка 12 для предотвращения взаимодействия лезвий 9 и 8 одно с другим.

Устройство для разделки пней работает следующим образом.

Стрелу 1 устройства устанавливают над пнем, ориентируя ее так, чтобы разместить пень между челкктью 2 и дополнительным ножом 6. Разделку крупных пней (фиг. 1) производят с использованием двух силовых цилиндров 4 и 7. При включении в работу силового цилиндра 4 основной нож 3 внедряется в древесину пня, перерезая ее верхнюю часть, а затем под действием силового цилиндра 7 дополнительный нож 6, двигаясь вслед за основным ножом 3, увеличивает длину реза, и пень перерезается на две части.

Для разделки среднего или мелкого пня (фиг. 2) основной нож 3 остается в сомкнутом положении, а перерезание пня производят одним дополнительным ножом 6 с использованием силового цилиндра 7, но при необходимости перерезание пня можно осуществлять и двумя ножами 3 и 6 навстречу один другому.

Таким образом, перерезание крупных пней производится двумя ножами 3 и 6 в одном направлении при последовательном (или одновременном) включении двух силовых цилиндров 4 и 7, мощность привода каждого из которых рассчитана на пень сред. них размеров. При последовательном включении в работу силовых цилиндров 4 и 7 снижается потребная мощность базовой машины и обеспечивается разделка пней всех размеров. Разделку средних и мелких пней производят одним силовым цилиндром 7, мощность привода которого рассчитана на печь средних размеров. Это позволяет по сравнению с известными конструкциями устройств для разделки пней использовать ножи меньшей толщины и увеличить скорость движения режущего органа (дополнительного ножа). Кроме того, поворотом основного ножа 3 обеспечивается уменьшение зева захвата, что дает возможность разделить средние и мелкие пни при сравнительно небольшом входе штока силового цилиндра 7. Выполнение задней грани 9 основного ножа 3 в виде лезвия позволяет ею производить разрезание древесины при разделке пня дополнительным ножом б, что снижает продолжительность цикла разделки пня.

1. Устройство для разделки пней, включающее стрелу, на конце которой закреплена челюсть с клыками для захвата пней и шарнирно установлен основной нож для перерезания их, направленный навстречу челюсти, а также силовой цилиндр привода ножа, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено дополнительным ножом с силовым цилиндром его привода, при этом дополнительный нож установлен шарнирно на задней части основного ножа ниже оси его поворота в одной плоскости с ним.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лезвие дополнительного ножа выполнено по форме задней грани основного ножа.

1428292

Вис7А

Фиг.5

8ид Е

Составитель Т. Кр1 гдова

Редактор М. Ьланар Техред И. Всрес Корректор М. Шароши

Заказ 4887/4 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4