Способ получения стимуляторов роста растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

або

Класс 451, 4а Ь

Мо 142835

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IlOC7ILL!CHGA 2pgtl)7Q Л 193

В. Е. Раковский и Л. Б, Элькинд

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ

Заявлено 22 февраля 1961 г. за М 698653/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в <;Бюллетене изобретений» Хз 22 за 196! г.

Предмет изобретения

Способ получения стимуляторов роста растений из гуминовых веществ торфа, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента стимуляторов, гуминовые вещества торфа подвергают хлорированию газообразным хлором в водной среде до получения водорзстворимых хлоргуматов.

Использование гуминовых кислот в качестве регуляторов роста растений широко изучалось, но практического применения этот способ не нашел.

Описываемый способ дает возможность использовать главную составную часть торфа — гуминовые кислоты для практического применения в качестве стимуляторов роста растений, Сущность этого способа состоит в том, что, торф, отгидролизованный слабой соляной кислотой, отмытый водой, высушенный и измельченный, подвергают хлорированию газообразным хлором в водной среде, при этом часть концентрата гуминовых кислот растворяется. Выход конечного продукта, растворимого в воде (концентрата хлоргуматов), составляет 30% к исходному отгидролизованному торфу, концентрату гуминовых кислот. При комплексном использовании вещества торфа, наряду с биологическими активными веществами, описываемый способ позволяет получать щавелевую кислоту в количестве 107о, к исходному отгидролизованному торфу.

Испытание показало, что определенные препараты хлоргуматов в концентрации 0,01 — 0,0001 лгг/л проявили себя как стимуляторы роста растений, а другие в концентрации 0,1 — 0,0001 иг/л проявили себя как ингибиторы.