Упругая предохранительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47с, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подгтасная гругтг>а Л6 201

H. Д. Жарков

УПРУГАЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Заявлено 28 января 1961 r. за ¹ 695081/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете1 Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобретенн11» № 22 за 1961 r.

Известны упругие предохранительные муфты для соединения валов, состоящие из двух полумуфт и соединяющих их элементов.

Однако эти муфты конструктивно сложны и не обеспечивают р«".ботоспособность при значительной несоосности валов, а также р>!зьединяют валы только при предельном моменте меньше пускового.

В предлагаемой муфте этого !едостатка нет. Это достигается тем, что соединение полумуфт ведущего и ведомого валов осуществляется при помощи гибких проволочных связей, расположенных в натянутом состоянии наклонно к радиусам в плоскости, перпендикулярной оси муфты, и плоских пружин, закрепленных на одной полумуфте с упором в зубья другой полумуфты.

Указанные муфты предназначаются для соединения валов, работающих при больших скоростях нагруженных небольшим крутящим моментом.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемой упругой предохранительной муфты. Муфта состоит из двух полумуфт 1 и 2, соединенных между собои в точках 3 и 4 проволочными связями 5.

Для обеспечения равномерности распределения нагрузки на проволочные связи и начального демпфирования последние крепятся одним из концов к муфте 2 при помощи пружин 6.

Проволочные связи 5 располагаются симметрично по окру>кносги в плоскости, перпендикулярной оси муфты, наклонно к радиусам и постоянно находятся в натянутом состоянии.

Для передачи пускового момента больше предельного полумуфга 1 снабжена 2 плоскими пру>кинами 7, упирающимися в зубья полумуфты 2.

При достижении определенного числа оборотов вала плоские пру>кины 7 под действием центробежных сил инерции прогибаются и выходят из зацепления с полумуфтой 2. № 142845 - -- 2-+g à1 н:; )

В начале цра1цения валов за счет относительного разворота полумуфт 1 и O йроволочные связи 5 натягиваются и муфта работает как жесткая: Пов иере увеличения числа оборотов проволочные связи г> под действием центробежных сил инерции прогибаются, уменьшая угол (а) отнбсите,"Гьного разворота муфт.

С дости>кением номинальных оборотов наступает равновесие системы. В этом режиме муфта работает как упругая, обеспечивая вращение валов при значительной их несоосности.

В случае возрастания момента больше расчетного проволочные связи разрываются и валы разъединяются.

Муфты, созданные по предлагаемой схеме, допускают передачи вращения на несбалансированные тела, что необходимо при испытании вращающихся деталей методом разгона и разрушения, так>ке муфты могут использоваться в некоторых приборах и лабораториях при исследовании работы быстровращающихся деталей и механизмов.

Предмет изобретения

Упругая предохранительная муфта для соединения валов, состоящая из двух полумуфт и элементов, соединяющих полумуфты, отличающаяся тем, что, в целях упрощения конструкции, обеспечения работоспособности муфты при большой несоосности валов и передачи пускового момента с превышением предельного, полумуфты соединены проволочками, расположенными в плоскости, перпендикулярной оси муфты, в натянутом состоянии наклонно к радиусам, и плоскими пружинами, закрепленными на одной полумуфте с упором в зубья другой полумуфты.

Составитель И. Т. Саенко

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Л. Коган

Формат бум. 70 108 /1< Объем 0,18 изд. л.

Тираж 1030 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по д лам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп, к печ. 31.!-62 г

Зак. 727

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыгий гри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.