Турбомуфта с обгонным устройством

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47с, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пооппснал группа Л5 201

Б. А. Гавриленко, В. А, Минин и А. Ф. Виленский

ТУРБОМУФТА С ОБГОННЫМ УСТРОЙСТВОМ

Заявлено 12 сентября 1960 г. за М 678567j25 в 1(огиитет по дслаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» i¹ 22 за 1911! г

Применяемые в передачах обгонные муфты, для автоматического отключения турбомуфт при выходе на максимальныс обороты, увеличивают осевые гаоариты и вес передач.

HpLt1 1é1 аемое устройство иск;почает указанные Hcдостаткп.

С целью сокращения веса и осевых габаритов муфты, лопатки ее насосного колеса соединены со ступицей шарнирно, на цапфах, взаимо. действующих с пружинами. С целью размещения лопаток вокруг ступицы при выключении муфты им придана серповидная форма.

На чертеже изображена схема турбомуфты со встроенным в пе обгонным устройством.

Это устройство позволяет сочетать характеристику пускового двигателя с потребностями разворачпваемой газовой турбины.

1(орпус 1 гидромуфты состоит из двух жестко соединенных между собой чашеобразны.: половин 2 и 8. Чашеобразная половина 2 турбомуфты несет на себе 1тлоскпе радиальные лопатки 4 и прикрыта со сгороны наносного колеса чашеобразной половиной. Лопатки 5 насосного колеса 6 имеют серповидную форму и шарнирно крепятся к ступице насосного колеса помощью двух цапф 7.

На одной из цапф 7 насосного колеса 6 укреплены пружичы 8, стремящиеся повернуть лопатки 4 насосного колеса 6 против направления потока жидкости.

При неподвижном колесе 6 лопатки 4 насоса, которым придана серповидная форма, под действием пружин 8 укладываются вокруг ступицы насосного колеса.

При вращении насосного колеса лопатки 5, преодолевая натяжение пружин, под действием сил потока жидкости и центробежных сги инерции раскрываются. При таком положении лопаток гидромуфта передает момент от насосного колеса В на корпус l.

В том случае, когда обороты турбинной чашеобразной половины 2 превышают число оборотов насосного колеса, момент сил жидкости ме№ l42847 няет направление, и поток жидкости закрывает лопатки — в этом случае муфта выключается

Предмет изобретения

1. Турбомуфта с обгонным устройством, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения веса и осевых габаритов муфты, лопатки ее насосного колеса соединены со ступицей шарнирно, на цапфах, взаимодействующих с пружинами, стремящимися повернуть лопатки против направления потока.

2. Турбомуфта по п. 1, отл ич а юща яся тем, что, с целью размен ения лопаток вокруг ступицы при выключении муфты, им придана серповидная форма.