Полая стена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14285Класс 37 а, 4

ПЯТ : ИТ tlR l43QEPETC 8 И Й

ОПИСАНИЕ полой стены.

К патенту А. Г. Кулешоцд, заявленному 27 февраля 1929 года (заяв. свид. № 41754).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается полых стен из кирпичной кладки на ребро и имеет в виду достигнуть уменьшения теплопроводности стены применением трех рядов воздушных промежутков, перекрытых по высоте уступчатыми бетонными камнями таким образом, что образуется непрерывный ломаный воздушный канал. Для удобства сопряжения стен в углах обычные кирпичи заменены Г и Z-образной формы бетонными камнями.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид части полой стенки; фиг. 2 в расположение кирпичной кладки и, ряда; фиг. 3 — то же п2 ряда; фиг. 4 — то же пз ряда; фиг. 5 — вертикальный поперечный разрез стенки по ЯЕ на фиг. 2; фиг. 6 — то же по В1 на фиг. 3; фиг. 7 — то же по АВ на фиг. 4.

Полая стенка состоит из четырех отдельных стенок 2, 2, 3, 4, сложенных из кирпичей 3 на ребро и поставленных таким образом, что образуются воздушные промежутки, Я, е, из коих промежуток Я в два раза шире промежутков или е, при чем последние равны между собой. Для связи отдельных стенок 1,2 или 2,3 кладутся на ребро тычковые кирпичи. В углах кирпичи заменяются с наружной сто рон ы стен ы Г-образной формы бетонными камнями к, а внутри последние имеют 2-образную форму (фиг. 1, 2 и 5) при расположении и, ряда кладки. Следующий п2 ряд кладки устраивается подобно и, ряду, но расположение тычковых кирпичей з и бетонных камней к изменяется для перевязки швов (фиг. 3,6). После нескольких рядов пн и: и т. д. указанной кирпичной кладки кладется ряд из сплошь бетонных камней ж, имеющих уступы внутрь стены, которыми образуется непрерывный по периметру ломаный воздушный канал Я (фиг. 4), соединяющий между собой средний промежуток Я, образованный кирпичной кладкой и-ых рядов. В результате такого расположения кирпичей и бетонных камней образуется непрерывный во всю вышину стены воздушный промежуток Я и промежутки г и е, делающие полую стенку мало теплопроводной и устойчивой от

| промерзания при низкой температуре воздуха.

Предмет патента.

Полая стена из кирпича на ребро с воздушными промежутками частично перекрываемыми тычковыми кирпичами, связывающими между собой ее отдельные стенки, характеризующаяся тем, что оба крайние i к е из имеющихся в ней трех рядов воздушных промежутков, сделанные вдвое уже среднего Я, через несколько рядов по высоте перекрыты (<Ф» И Г.4 (— / ! !

1 фиг.5

ФИГ.

В хгд ™

Тип. «Печатный Трух».

П. П. рядом бетонных камней ж, уступчатые внутренние стороны которых образуют непрерывный по периметру стены ломаный воздушный канал, соединяющий между собой отдельные промежутки Я, идущие непрерывно во всю вышину стены, а в углах последней, взамен кирпичей, употреблены бетонные камни Г-образной формы для наружных рядов и

2-образные внутри стен (фиг. 1).