Узел крепления венца зубчатого колеса на корпусе вращающейся печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142850

Класс 47К 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 31 декабря 1960 г. за ¹ 696627/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1961 г

Известны узлы крепления венца зубчатого колеса на корпусе вращающейся печи, выполненные в виде башмака, укрепляемого на корпусе печи, и шарнирной подвески. Однако такие узлы не обеспечивают возможности регулирования правильности зацепления.

В предлагаемом узле крепления венца зубчатого колеса, с целью регулирования правильности зацепления, подвеска вторым своим шарниром связана с башмаком, укрепляемым через промежуточные прокладки на внутренней поверхности зубчатого венца, для регулирования положения которого применены клинья, причем промежуточные прокладки могут быть сменными.

Это позволяет при монтаже легко регулировать правильность зацепления зубчатых колес без переклепки башмаков, жестко соединенных с корпусом печи, что значительно сокращает время и стоимость ремонта этих печей.

На фиг. 1 изображен зубчатый венец с узлами крепления, общий вид; на фиг. 2 — узел крепления венца (разрез по АА на фиг. 1).

К вращающемуся корпусу агрегата 1 приклепывается необходимое количество пар башмаков 2, к которым крепится один конец подвесок о.

Второй конец подвесок присоединяется к башмакам 4, укрепленным болтами 5 к зубчатому венцу 6. В башмаке 2 подвеска 8 крепится с помощью осей 7 и стяжных болтов 8 (фиг. 2), а в башмаке 4 — с помощью осей 9 и стяжных болтов 10. Предварительно башмаки 4 крепятся к зубчатому венцу болтами 11. В местах крепления башмаков 4 на зубчатом венце б имеются опорные площадки с выступами по кон. цам (фиг. 1). На этих площадках после установки и регулировки зубчатого венца с помощью клиньев 12 и болтов 18 окончательно закрепляются опорные башмаки 4.

Наличие самоустанавливающихся башмаков 4 позволяет быстро устранить все неточности изготовления и монтажа зубчатого венпа, а также расстройства их зацепления во время эксплуатации, По гцсная группа Лб 207

И, А. Зимин и П. И. Галанов

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ВЕНЦА ЗУБЧАТОГО КОЛЕСА НА КОРПУСЕ

ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ № 142850

Предлагаемый узел крепления допускает также устранение неточностей зж еплениа в" осевом направлении путем установки прокладок в разъем между зубчатым венцом б и башмаком 4.

Это крепление обесйечивает поворот зубчатого венца на 180 для использования, вторюй стороны зуба и установку нового (запасного) зубчатого венца без всяких переделок крепления.

По заключенин ВНИИМЕТМЛШ предлагаемый вариант конструкции сборных зубчатых колес, работающих в сложном температурном режиме, имеет. много преимуществ и может быть рекомендован для применения в,ряде отраслей промышленности.

Предмет изобретения

Узел крепления венца зубчатого колеса на корпусе вращающейся печи, выполненный в виде башмака, укрепляемого на корпусе печи, и шарнирной подвески, отличающийся тем, что, с целью регулирования правильности зацепления, подвеска вторым своим шарниром связана с башмаком, укрепляемым через промежуточные прокладки на внутренней поверхности зубчатого венца, для регулирования положения которого применены клинья, причем промежугочные прокладки могут быть сменными, Ко 142850

A-А

Составитель Б М. Старобинский

Поди. к печ. 9.!1-62 г .Зак, !140

Формат бум. 70+1081/, Тираж 820

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 026 изд, л

Цена 4 кои.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14

Редактор T. Ф. Загребельная Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина