Электронасосный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47Ь, 18

59а, 11

59а, 14 № 142851

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 207

И. H. Краснопольский, В. H. Злоказов и М. И. Рабинович

ЗЛЕКТРОНАСОСНЫЙ АГРЕГАТ

Заявлено 15 июля 1960 г. за М 6r3679/25 в Комитет ио делам изобретений II открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 19б1 г.

Известны электронасосные агрегаты, входящие в систему гидропривода, состоящие из расположенных в одном корпусе и на одном общем валу ",ñèíõðîííîãî электродвигателя и аксиально-поршневого насоса переменной производительности, снабженные вспомогательным подпитывающим насосом и блоком управления с вибриру1ощнм зо IQTникем и эксцентриковым приводом.

Описываемое изобретение относится к такому же типу агрегатов и имеет целью улучшение изоляции и охлаждения обмоток статора электродвигателя. Это достигается тем, что обмотки погружены в заполняющъ10 корпус циркулирующую рабочую жидкость Гидропривода и В аг1зсгате применен внешний теплообменннк, включенный в круг цпркуляции подпитываюшего насоса, Кроме того, для уменьшения габаритов ротор подпитывающего насоса и эксцентрик привода вибрирующего золотника расположены на конце общего вала со стороны, противоположной расположению акснально-поршневого насоса.

На чертеже показан электронасосный агрегат.

На валу 1 жестко закреплен ротор 2 электродвигателя, статор 3 которого расположен в общем для электродвигателя и насоса корпусе 4 электронасоса. От вала 1 посредством кардана 5 шатунов 6 с поршнями 7 вращение передается блоку цилиндров 8 насоса. На продолжении вала монтирован вращающийся распределитель 9. Ход поршней 7 в блоке цилиндров 8, который размещен в люльке 10 насоса, измсчяется пу.тем поворота люльки 10 насоса относительно цапф 11. Тем самым регулируется производительность элсктронасоса. Вал 1 опирается с одной стороны на два радиально-упорных шариковых подшипника 12. и с друтой — на радиальный шариковый подшипник 18, В зависимости or мощности элект1эонгдсоса могУт быть пРименены и дРУгис типы подшипников. Иа "хвос овике вала 1 монтирован ротор вспомогательного лопаНВс(3cp -14,; назначением KOTopoI о 51BJIяется 80cHOJIHciilf(утечек в рабочих магистралях и питание элементов управления. Этот же лопастной наеоеЗюйет быть. использован и для целей охлаждеш.я. Возможно вместо чопзстного применение насоса шестеренчатого типа.

Для дистанционного управления электронасосом служит блок управления 15, содержащий управляющий электромагнит 16 и вибрирую11!Hei "олотник 1% Вибрация втулки 18 золотника осуществляется no рерством эксцентрика 19, расположенного вместе с ротором лопастного насоса 14 на конце вала 1 со стороны, противоположной расположению а ксиально-поршневого насоса.

Корпус электронасоса герметичеп и внутри заполнен циркулирующей рабочей жидкостью, обмен которой в процессе работы производится нз круга циркуляции лопастного насоса 14 через внешний теплообмепник. Гаким образом, и обмотки электродвигателя, и насос охлажда ются р а б очей жидкостью.

По описываемому изобретению разработаны п*,дравлические приводы различной мощности, которые в сочетании с выпускаемыми промышленностью электродвигателями могут обеспечить производство различной мощности гидроприводов различных транспортных установок.

Предмет изобретсния

1. Электронасосный агрегат, входящий в систему гидропривода, состоящий из расположенных в одном корпусе и на одном общем валу асинхронного электродвигателя и аксиально-поршневого насоса переменной производительности, снабженный вспомогательным подпитывающим насосом и блоком управления с вибрирующим золотником и эксцентриковым приводом, отличающийся тем, что, с целью улучшения изоляции и охлаждения обмоток статора электродвигателя, обмотки погружены в заполняющую корпус циркулирующуо рабочую жидкость гидропривода и в нем применен внешний теплообменник, включенный в круг циркуляции подпитывающего насоса.

2. Электронасосный агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, ротор подпитывающего насоса и эксцентрик привода вибрирующего золотника расположены на конце ообщего гала со стороны, противоположной расположешпо аксиально-поршневого насоса.

P, о J $7/5 (75 1/б (2

Составите,и, н псания Л. К. Филиппов

Редактор Б. В. Гурчев

Техрсд Т. П. Курнлко

Корректор Л. И. Самсонова

11одп. к печ. 23.XII-61 r

Вак 12363

Формат бум. 70 Х 108 / z

Тираж 1000

11БТИ при Комитете по дезам изобретений и открытий при Совете Министров ССГР

Москва, Центр. М Чсркасск.и1 пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л

Цена 6 коп.

Типография ЦБТИ Комите.га по ислам изооретспий и открытий при Говетг Министров CCCP. Москва, Петровка, 11.