Способ изготовления крупногабаритных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к способам изготовления крупногабаритных конструкций, и может найти применение в различных отраслях машиностроения. Цель - повы- meHrfe точности геометрии конструкции . Свариваемую обечайку собирают из нескольких частей на прихватках. Прихваточные швы выполняют сначала в средних по длине частях всех стыков , а затем в крайних. Тот из крайних швов, который выполняется последним , по своей протяженности больше предыдущего на величину, обеспечивающую равномерное распределение поперчных укорочений по длине соединений. Это определяется их прямыми измерениями или косвенно по изменениям геометрической.формы сварной конструкции . Собранную на прихватках конструкцию освобождают от приспособлений и проводят многослойную сварку стыков. Первый проход каждого стыка выполняют обратноступенчатым спосо бом, второй и несколько последующих проходов выполняют одним из извест ных методов, например напргоход в направлении, противоположном направлению первого прохода, до выравнивания величины поперечных укорочений, периодически измеряемой в процессе сварки. После.этого заполняют оставшуюся часть разделки стыка, периодически изменяя направление сварки в соответствий с результатами контроля распределения поперечных укорочений по длине сварных соединений и геометрической формы конструкции в целом. 4 ил. i (Л to 00 СД О1 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

23 K 28/00 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИД."ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 770702 (21) 4086197/25-27 (22) 02.07,86 (46) 07.10.88. Бюл. Ф 37 (71) Подольский машиностроительный завод им. С.Орджоникидзе (72) В.А.Шелободкин (53) 621.791,75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 770702, кл. В 23 К 31/06, 1980. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к способам изготовления крупногабаритных конструкций, и может найти применение в различных отраслях машиностроения. Цель — повышение точности геометрии конструкции. Свариваемую обечайку собирают из нескольких частей на прихватках.

Прихваточные швы выполняют сначала в средних по длине частях всех стыков, а затем в крайних. Тот из крайних швов, который выполняется последним., по своей протяженности больше

ÄÄSUÄÄ 1428555: А2 предыдущего на величину, обеспечивающую равномерное распределение поперчных укорочений по длине соединений.

Это определяется их прямыми измерениями или косвенно по изменениям геометрической. формы сварной конструкции. Собранную на прихватках конструкцию освобождают от приспособлений и проводят многослойную сварку стыков. Первый проход каждого стыка выполняют обратноступенчатым способом, второй и несколько последующих прОхОдОВ Выполняют Одним из изВест ных методов, например "напроход" в направлении, противоположном направлению первого прохода, до выравнивания величины поперечных укорочений, периодически измеряемой в процессе сварки. После..этого заполняют оставшуюся часть разделки стыка, периодически изменяя направление сварки в соответствии с результатами контроля распределения поперечных укорочений по длине сварных соединений и геометрической формы конструкции в целом. 4 ил.

1428555

Изобретение относится к сварке, в частности к способам изготовления высокоточных сварных крупногабаритньл< конструкций, преимущественно с короткими многослойными швами с полу5 чением проектных размеров и геометрической формы сварной конструкции непосредственно после сварки без последующей дополнительной обработки, может найти применение в энергетическом, химическом машиностроении при изготовлении корпусов реакторов, сосудов, ollopHblx конструкции и В других отраслях промышленности является усовершенствованием способа по авт. св. №.770702.

Цель изобретения — повышение точности геометрии конструкции за счет выравнивания величин поперечных укорочений по длине стыка.

На фиг. 1 показана схема опорной обечайки корпуса реактора; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — кинетика 25 нарастания поперечных укорочений по верхней () и нижней (о — — — — — — — а ) кромками обечайки.

П р и и е р. Опорную обечайку кор:gyca реактора диаметром 12000 мм, высотой 500 мм и толщиной стенки б 50 мм сваривают из шести сегментов, изготовленных из листовой стали марки Х18Н9 вальцовкой с предварительной форзагибкой кромок. В состоянии после окончания сварки всех стыков необходимо обеспечить равенство периметров по нижней и верхней кромкам обечаек. Разность периметров по верхней и нижней кромкам не должна превышать 5 мм.

Свариваемые кромки имеют двухстороннюю симметричную Х-образную разделку кромок. Обечайку собирают иэ сегментов с зазором между стыкуе-!

ыми кромками 5+1 мм в специальных приспособлениях, обеспечивающих получение требуемого взаимного расположения свариваемых кромок и вертикальность образующих обечайки. Геометрические размеры обейчайки контролиру- 50 ют по черчению, выполненному на сборочном плазе, и измерениям периметров по верхней и нижней кромкам обечайки. Периметр обечайки при сборке увеличен на суммарную величину ожи- 55 даемых поперечных укорочений стыков.

Прихватки стыков выполняют в сборочном приспособления сначала в средней по высоте обечайки части стыков, затем-последовательно по их нижним и верхним кромкам. При этом длину последних прихваток, выполняемых у верхних кромок обечаек, устанавливают в 1,5 - 2 раза больше длины прихваток, наложенных ранее у нижних кромок для выравнивания величин поперечных укорочений по длине соединений и, соответственно, периметров по верхней и нижней кромкам обечайки. После выполнения прихваток обечайку освобождают от закреплений и производят многослойную сварку стыков электродами марки 48 А-2ТР 4 мм.

Используя известные закономерности, сварку первых слоев на всех стыках выполняют обратно-ступенчатым способом с общим направлением от верхней кромки к нижней. Вторые и несколько последующих слоев шва на всех стыках до получения равномерного распределения поперечных укорочений по длине соединений выполняют способом "напроход" от нижней кромки обечайки к верхней. Контроль распределения поперечных укорочений производят после полного охлаждения стыков. Последующие слои шва, выполняют чередованием с определенной периодичностью сварки "напроход" от нижней кромки к верхней и сварки обратно-ступенчатым способом от верхней кромки к нижней, чем достигается изменение направления сварки и выравнивание распределения поперечных укорочений по длине соединений.

Периодичность изменения способа сварки определяют по результатам контроля распределения поперечных укорочений по длине соединений и измерений периметров по верхней и нижней кромкам обечаек.

На фиг. 4 показана кинетика нарастания поперечных укорочений одного иэ стыков по верхней и нижней кромкам обечайки в зависимости от способов укладки слоев шва (фиг. 4) °

Предлагаемый способ обеспечивает получение практически равных величин поперечных укорочений по верхним и нижним кромкам, что подтверждено равенством периметров и отсутствием недопустимых изменений плоскостности кромок обечайки.

Формула изобретения

Способ изготовления крупногабаритных конструкций по авт. св. № 770702

1428555

Риг.2 по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности геометрии конструкции за счет выравнивания величин поперечных укорочений по длине стыка, прихваточные швы сначала выполняют в средних частях по длине стыков, а затем по краям, при этом последние прихваточные швы у одного края всех стыков выполняют большей длины прихваточных швов у противоположного края всех стыков, а в процессе сварки последующие слои выполняют напроход или обратно-ступенчатым методом в направлении, про5 тивоположном направлению сварки первого слоя до момента выравнивания величины укорочений по длине стыка, после чего остальные слои шва выполняют с периодическими изменениями направления сварки.

1428555

5 иг.

/О 3 Х

T0l)ØÛÍé Шй

o- — 0арастание тпертньи укартенийи нижней краже ю5тай ни

Рие, 9

Редактор Н.Рогулич

Тираж 922 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5078/18

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

g

Ъ ю ф у

hp ф ф Х

:1ф ц а

Составитель Л.Назарова

Техред М.Ходаннч Корректор Г.Решетник