Способ доводки режущих кромок дискового шевера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49d, Зы

CCCI:

Ь4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под1пи(ная группа Л9 212

С. Н. Калашников, Н. С. Новиков и Н. H. Трофилеев

СПОСОБ ДОВОДКИ РЕЖУЩИХ КРОМОК ДИСКОВОГО ШЕВЕРА

Заявлено 19 сентября 1960 г. за М 679522/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» кГа 22 за 1961 г.

Известны способы доводки режущих кромок дискового шевера на зубошевинговальном станке путем однопрофильного обкатывания шевера с инструментом в среде абразивной пасты с приложением тормозного момента.

Однако известные способы не обеспечивают необходимой точности обработки. Наличие зазубренностей на режущих кромках шевера приводит к понижению периода стойкости шевера и снижению качества обрабатываемых деталей. Предлагаемый способ этих недостатков не имеет, что достигается применением в качестве инструмента точного каленого зубчатого колеса.

На чертеже изображена схема доводки шевера каленым зубчатым колесом на шевинговальном станке.

Шевер 1 закрепляется на шпинделе, как и при обычном шевинговании. Каленое зубчатое колесо 2 вместе с оправкой 3 устанавливается в центры двух бабок. Левый конец оправки через муфту и шпиндель жестко связан с гидравлическим тормозным устройством. Рабочий цикл осуществляется при постоянном межцентровом расстоянии с боковым зазором в зацеплении равным 0,2 — О,б мм. Во время рабочего цикла шевер периодически меняет направление вращения для осуществления доводки обеих сторон зуба шевера. Стол с каленым колесом во время реверсирования шевера согласованно меняет направление поступательного движения.

Движение стола при этом должно быть направлено навстречу тупому углу зубчика шевера. При доводке режущих кромок шевера в зону зацепления подается абразивная паста из ванны 4.

В предлагаемом способе, с целью повышения стойкости шеверов, вводится дополнительная технологическая операция доводка профилей зубчиков цилиндрического шевера точно выполненным каленым зубча TbIM колесом путем однопрофильного обкатывания их при окружном давлении. Способ, согласно изобретению, обладает новизной, промышленной полезностью и рекомендован для внедрения. № 142858

Бпнни с Япы1нн пасптн

Составитель Е. T. Цулева

Редактор Е. Г. Манежева Техред A. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова fIoдп. к печ. 25.Х11-61 г

;3 а к. 12304

Форм ат бум. 70 Х 108 / 6

Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

1. 1й ; » «Д 1 ". ф "

11редмет изобретения

4 r ° (!пособ доводки рЬфущих кромок дискового шевера на зубошевинговальном,с тййж 6утем од1гопрофильного» обкатывания шевера с инструментом в спеде, абразив 1р .насты, с приложением тормозного момента, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стойкости шевера за счет устранения зазубрснностей на режущих кромках, в качестве инструмента применяют точное каленое зубчатое колесо.