Полая стена из бетонных камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37 а, 4 № 14286

ПЯТ liT НЙ ИЗОБРЙТ : НИC

ОПИСАНИЕ полой стены из бетонных камней.

К патенту А. Г. Кулешова, заявленному 27 февраля 1929 года (заяв. свид. ¹ 41754), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается устройства полой стены из бетонных камней и плит и имеет в виду получение стен различной теплопроводности путем применения массивных бетонных камней, имеющих в средней части выступы с пазами для укладки бетонных плит, при чем в зависимости от расположения выступов и количества пазов .в них могут образоваться шесть, четыре или три воздушных прослойка во всю высоту стены.

На чертеже фиг. 1 изображает рас,положение бетонных камней и плит в полой стенке с шестью воздушными прослойками; фиг. 2 — то же с видоизмененными выступами в бетонных камнях; фиг. 3 — то же с четырьмя воздушными прослойками; фиг. 4 — то же с тремя воздушными прослойками.

Полая стенка состоит из массивных бетонных камней 3, 3 и 4, 4, имеющих в средней части выступы 1 с одним или .двумя пазами для вставки бетонных плит 2. Массивные бетонные камни располагаются с соблюдением перевязки швов и образуют три ряда вертикаль:ных стенок, при чем камни 3,3 наружных рядов имеют выступы 1 внутрь стенки, выступы же камней 4,4 обращены в разные стороны и расположены один против другого (фиг. 2) или на некотором расстоянии друг от друга (фиг. 1). При наличии в выступах двух пазов, бетонными плитами 2 образуется шесть воздушных прослойков, проходящих во всю вышину стенки. Изменением числа пазов с двух до одного при сохранении одного и того же числа кам,, ней 3,3 и 4,4 можно получить стенку с тремя воздушными прослойками (фиг. 3).

При сближении же крайних стенок из массивных бетонных камней 3, 3 и по удалении средней стенки из камней 4,4 стенка будет иметь три воздушных прослойка. Варьирование числа воздушных прослойков и толщина стены производится в зависимости от назначения сте-. ны и требований, предъявляемых к ее теплопроводности.

1. Полая стена из бетонных камней, и вставляемых в их пазы бетонных плит, характеризующаяся тем, что бетонные камни массивные и каждый камень в средней части своей имеет выступ 1, на боковых гранях которого сделаны один или два паза для бетонных плит 2, при чем камни 3 наружных рядов обращены выступами 1 внутрь стены, камни же 4 внутреннего ряда или обращены выступами 1. поочередно в ту и другую сторону (фиг. 2) или имеют по выступу с обеих сторон (фиг. 3), так что по вставке плит 2 образуются шесть (фиг. 2) или четыре (фиг. 4) воздушных и рослойков, проходящих во всю вышину стены.

2. Видоизменение стены, охарактеризованной в и. 1, отличающееся тем, что она (фиг.4) состоит только из двух наружных рядов бетонных камней 3 указанного в и. 1 типа и двух рядов плит 2„ образуя лишь три ряда воздушных прослойков.

Тнп. «Печатный Труд>»