Устройство для нанесения клея на бумажные заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо )42867

Класс 54d, 6а!

54а 4о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 280

Н. П, Ивлев, Ю. К. Греч и Н. А. Перлатов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ

НА БУМА)КНЪ|Е ЗАГОТОВКИ

Заявлено 21 апреля 1961 г. за Хо 727512/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за !96! г.

В производстве клееных картонных коробок известно применение устройства для нанесения клея на бумажные заготовки, состоящего из магазина для заготовок, подающих валиков, рычажной рамки с вакуум-присосами, ротационного клеевого аппарата, вакуум-насоса и отводящего транспортера.

Известно также применение в этих устройствах валиков с иглой и штифтом для поштучного выдвигания из магазина заготовки (вместо вакуум-присосов), двух валиков для дальнейшего продвижения заготовки и механизма для автоматического включения валика с иглой при снятии с устройства ранее смазанной клеевым аппаратом заготовки.

Однако приведенные устройства не обеспечивают нанесения клея одновременно на ряд бумажных заготовок, имеющих различную длину.

Предложенное устройство отличается тем, что магазин для заготовок выполнен многоручьевым с иглодержателями на одном их конце, передвижными вдоль ручьев и несущими регулируемые по высоте иглы, а для очередной подачи заготовок к клеевому аппарату применены приводные ролики, смонтированные каждый в откидном корпусе для независимого выключения или включения их.

Для увлажнения заготовок перед нанесением на них клея, может быть применен увлажняющий механизм, состоящий из пары валиков и ванны.

Указанные конструктивные отличия обеспечивают нанесение клея одновременно на ряд заготовок, различных по длине и уложенных в магазин стопками различной высоты, что повьшгает производительность оборудования.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху. № 142867

Устройся состоит из станины 1 с укрепленной на ней плитой 2, на которой смоу ирован многоручьевой магазин, состоящий из шести регулируемых го шири не заготовок кассет 3, в которые укладываются стопка щ,бумая%4 е заготовки 4. На одном конце кассет (ручьев) в кронштейнах 5 укреплены иглодержатели б, передвижные вдоль ручьев и несуп"(йе регулируемые по высоте иглы 7, которые опираются на стопки заготовок 4.

Для очередной подачи заготовок к клеевому аппарату применены обрезиненные приводные ролики 8, смонтированные каждый в откидном корпусе 9 для возможного независимого выключения или включения их, причем привод роликов от электродвигателя 10 осуществлен при помощи ремня 11 и промежуточных шестерен 12.

Клеевой аппарат состоит из клеевой ванны И, снабженной электроподогревателем 14, краном 15, и двух плотно прилегающих друг к другу валов 1б и 17, огражденных с торцов текстолитовыми стенками 18, между которыми налит клей 19.

Для увлажнения заготовок перед нанесением на них клея применен увлажняющий механизм, состоящий из валиков 20 и ванны 21.

Во время работы устройства обрезиненные ролики 8 снимают верхние заготовки из-под игл 7 и подают их через увлажняющие валики 20 к клеевому валу 17, к которому бумажные заготовки прилипают, принимая на одну сторону клей; заготовки 22 отделяются от зала при помощи подпружиненных снимателей 23, укрепленных против каждого ручья (кассеты), и свободно укладываются намазанной стороной кверху на ленту 24 сборочного конвейера 25, приводимого в движение от электродвигателя 2б.

Скорость движения конвейера должна быть больше скорости вращения клеевого вала 17, что обеспечивает нормальную работу устройства.

Предлагаемое устройство изготовлено на Московской картонажной фабрике, испытано в производственных условиях. По заключению

Мосгорсовнархоза, результаты испытания положительны.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения клея на бумажные заготовки, содержащее магазин для заготовок, ротационный клеевой аппарат и отводящий транспортер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления нанесения клея на ряд заготовок, имеющих разную длину и уложенных стопками в магазин с различной высотой стопок, магазин для заготовок выполнен многоручьевым с иглодержателями на одном их конце, передвижными вдоль ручьев и несущими регулируемые по высоте иглы, а для очередной подачи заготовок к клеевому аппарату применены приводные ролики, смонтированные каждый в откидном корпусе для возможности независимого выключения или включения их.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю щееся тем, что для увлажнения заготовок перед нанесением на них клея применен увлажняющий механизм, состоящий из пары валиков и ванны.