Способ изготовления волокнистой массы для технических сукон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kласс 55d, 102в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа № 2,37

Н К. Шемков, И. А. Анкудинов, С. М. Гейсберг, С. Н. Рытова, В Я. Сергеев, P Я. Селезнева, А. Е. Бураков и О. А. Белеевская

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ ДЛЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ СУКОН

Заявлено 17 марта 1961 г. за № 722056/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1961 г.

Применяемые в бумагоделательных машинах технические сукна эксплуатируются в тяжелых условиях, причем отдельные свойства нх (как водопроницаемость, легкость промывки, минимальная вытяжка и устойчивость ворса) должны сохраняться как можно дольше.

Из литературы известен способ повышения срока службы таких сукон, заключающийся в прочесывании шерстяного волокна (при изготовлении сукон) и получении пушистой пряжи с наименьшим содержанием коротких волокон (авт. св. № 124300 от 1959 r.).

Предлагаемый способ изготовления волокнистой массы для технических сукон, используемых, например, в бумагоделательной промышленности, позволяет уменьшить вытяжку сукон и создать на них устойчивый ворс. При этом улучшаются эксплуатационные условия обслуживания бумагоделательных машин и упрощается их конструкция (отпадает надобность в длинных натяжках для компенсации вытяжки сукна).

Сущность способа заключается в том, что в композицию смесок вводят от 20 до 40% по весу поливинила спиртового штапельного волокна (винол и др.).

Предмет изобретения

Способ изготовления волокнистой массы для технических сукон, используемых, например. в бумагоделательных машинах, отл ич ающ и с я тем, что, с целью уменьшения вытяжки сукон и создания на них устойчивого ворса, в композицию смесок вводят от 20 до 40% по весу поливинил спиртового штапельного волокна (винол. и др.).