Способ изготовления скачкового барабана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142870

Класс 57а, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 235

Б. Д, Коровкин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СКАЧКОВОГО БАРАБАНА

Заявлено 21 января 1960 г. за . А 661460j26 в комитет по лелам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1961 r.

Известен способ изготовления скачкового барабана с неметаллическими ребордами в виде колец из пластмассы. Недостатком этого способа является то, что крепление этих колец к корпусу барабана производится винтами, сами кольца для обеспечения достаточной жесткости их делаются тяжелыми, в результате этого момент инерции барабана оказывается большим, а технология изготовления барабана — сложной.

Предлагаемый способ позволяет упростить технологию изготовления барабана. Это достигается тем, что кольца из пластических масс надевают на предварительно нагретый корпус скачкового барабана и опрессовывают их при температуре плавления примененной пластмассы.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем.

Скачковый барабан (см. фиг, 1 и 2) представляет собой стальной корпус с ребордами в форме колец. Корпус по размерам рассчитывается на необходимое число зубцов: 16 зубцов для фильма шириной

35 мм, 20 — для 70 мм фильма.

На корпусе барабана фрезеруются зубцы и производится поверхностная закалка их. Для образования реборд корпуса барабана вытачиваются кольца 1 и 2 из пластмассы например лавсана (терилена), капрона или нейлона, удельный вес которых примерно в б раз меньше стали, Корпус барабана нагревается до температуры плавления пластмассы (220 — 250 ), затем кольца надевают на барабан и опрессовывают их, как указано стрелкой на фиг. 2.

Пластмассовые кольца при соприкосновении с нагретым корпусом барабана в местах контакта оплавляются и под легким нажимом заполняют выточки в корпусе, образуя после остывания прочное неразъемное соединение.

Такой способ изготовления скачкового барабана обеспечивает высокую износоустойчивость его, так как зубцы изготовлены из стали и закалены, а несущие реборды выполнены из пластмассы, что значительно

¹ 142870 снижает вес барабана и" уменьшает момент инерции. Кроме того, при контакте слоя магритнаго звукоснимателя фильма с ребордами барабана, изготовленнымй из пластмассы, отсутствует явление намагничивания барабана, а следов%отельно, и отсутствуют причины ухудшения фонограммы.

В кинопроекторах, выцускаемых небольшими партиями, при отсутствии специального оборудования для изготовления скачковых барабанов из алюминия с последующим упрочнением наружной поверхности, целесообразно- использовать описанный барабан.

Предмет изобретения

Способ изготовления скачкового барабана с неметаллическими ре.бордами в виде колец из пластмассы, .о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления барабана, кольца надевают на предварительно нагретый корпус барабана и опрессовывают их на корпусе при температуре плавления употребляемой пластмассы.

Фиг f

Фиг Г.

Составитель Л. 3. Рубинчи к

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Подп к печ. 7.V-62 г. Формат бум. 70К108 /гв Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4420 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.