Способ обработки электролюминофоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142872

Класс 57b, 12от

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 235

М, А. Берченко

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЛЮМИНОФОРОВ

Заявлено 26 июля 1960 r. за ¹ 674444/26 а Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1961 г.

Известны способы обработки электролюминофоров, полученных по экспресс-методу, Отрицательной стороной этого метода является недостаточная яркость получаемых электролюминофоров.

Предлагаемый способ обработки электролюминофоров отличается от известных тем, что позволяет значительно повысить яркость и изменить цвет свечения их. Это достигается тем, что электролюминофор дополнительно прокаливают в герметично закрытом графитовом тигле при температуре 400 — 600 в течение 5 — 15 минут, Сущность способа заключается в следующем. Готовый прокаленный, но не отмытый в цианистом калии электролюминофор, загружают в кварцевый тигель. Этот тигель, в свою очередь, вставляется в графитовый тигель, плотно закрываемый крышкой. Для лучшей герметизации графитовый тигель вместе с крышкой обмазывается огнеупорной замазкой и помещается для сушки на 1,5 — 2 часа в сушильный шкаф с тем. пературой 120 . После этого тигель помешают в муфельную печь и ведут прокалку в течение 5 — 15 минут при температуре 400 — 600 . Затем производится обычная промывка электролюминофора в растворе уксусной кислоты либо в растворе цианистого калия.

Полученные таким способом люминофоры имеют яркость B два раза большую первоначальной н, кроме того, спектр излучения их сдвигается в более коротковолновую область.

Положительной стороной описываемого способа является также его простота, так как при применении этого способа не требуется специальная очистка и дозировка газов во время прокалки люминофора.

Предмет изобретения

Способ обработки электролюминофоров, полученных по экспрессметоду, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что. с целью повышения яркости и изменения цвета свечения, электролюминофор дополнительно прокаливают в герметично закрытом графитовом тигле при температуре 400—

600 в течение 5 — 15 минут.