Гидропресс-автомат для изготовления заготовок анизотропных бариевых магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 58а, 6

58b, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 23б

М. С. Лебедовский, Г. С. Вахромеев и Н. В. Сычев

ГИДРОЛРЕСС-АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК

АНИЗОТРОПНЫХ БАРИЕВЫХ МАГНИТОВ

Заявлено 14 сентября 1960 r. за М 679083/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 22 за 1961 е.

Известны гидропрессы-автоматы для изготовления заготовок аиизотропных бариевых магнитов из сметанообразной массы, снабженные устройствами объемного дозирования и выталкивания заготовок из пресс-формы, а также снятия ее с торца пуансона и неразъемной магрицей. Однако такие прессы не обеспечивают прессования в мощном магнитном потоке.

В описываемом гидропрессе для осуществления прессования в мощном магнитном потоке с последующим размагничиванием заготовки применены расположенные вне пресс-формы два блока неподвижных электромагнитных катушек, замкнутых «на корпус» автомата. Прессформа может быть выполнена в виде полого неподвижного пуансона, внутри которого установлен подвижной шток со знаком, а матрица выполнена скользящей по внешней поверхности пуансона.

На фиг. 1 изображен гидропресс-автомат, на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Гидропресс-автомат для изготовления заготовок анизотропных бариевых магнитов состоит из основания 1 с нижним гидравлическим цилиндром 2, траверсы Зсверхним гидравлическим цилиндром 4,,колонн 5, соединяющих основание 1 с траверсой 3, пресс-формы, выполненной в виде неподвижного полого пуансона б, внутри которого установлен подвижный шток 7 цилиндра 4 со знаком 8, и матрицы 9, блоков 10 и 11 неподвижных электромагнитных катушек, магнитный поток

12 которых замыкается через детали автомата, дозирующего устройства 13, вакуумного устройства 14 для двухстороннего откачивания воды из полости 15 пресс-формы и устройства 1б для снятия готовой заготовки 17.

В бак 18 устройства 13 загружается прессмасса феррита бария сметанообразной консистенции. При движении поршня 19 вниз и соот№ 142875 л :1 1 ветствующем йоложении золотника 20 прессмасса поступает в дозатор

21, а при движении поршня 19 вверх и переключенном золотнике 20 она по гибкому, шлангу 22 подается в полость 15 пресс-формы, матрица 9 которой плотно прижата к нижнему фильтру 28, установленному на подпятнике: 24 опорного фланца 25. Затем плунжер 2б гидроцилиндра

2 быстро поднимается вместе с опорным фланцем 25 и матрицей 9 вверх, перекрывая при этом впускное отверстие 27, после чего включается направленное магнитное поле, создаваемое блоками 10 и 11 для ориентирования взвешенных в воде частиц феррита бария и направления их осей легкого намагничивания, вдоль геометрической оси заготовки 17.

Одновременно включается устройство 14, К моменту соприкосновения пуансона б с прессмассой скорость движения плунжера 26 замедляется, в результате чего процесс прессования протекает со скоростью, обеспечивающей свободное вытеснение воды из пресс-формы и удаление ее из каналов подпятника 24 и пуансона б через нижний фильтр 28 и верхний фильтр 28 наконечника

29. По окончании процесса удаления воды из прессмассы прои сходит окончательное спрессовывание заготовки 17 под заданным давлением.

При этом отключается подмагничивание и во время выдержки, продолжительность которой определяется реле времени, происходит размагничивание заготовки 17. Реле времени подает команду на опускание плунжера 2б гидроцилиндра 2, подвод съемника 80 устройства 1б и распрессовывание заготовки 17 при помощи гидроцилиндра 4. При этом матрица 9 и знак 8 поднимаются вверх, полностью открывая заготовку 17„которая снимается с торца пуансона б и выносится из зоны прессования. После этого матрица 9 опускается вниз и снова замыкает полость 15 пресс-формы, вслед за чем описанный цикл прессования повторяется.

Описываемый гидропресс-автомат позволяет механизировать изготовление заготовок анизотропных бариевых магнитов, освободиться от применения ручного труда, увеличить производительность, устранить потери исходного дорогостоящего материала, повысить санитарно-гигиеническое состояние производства, а также улучшить качество продукции и стабильность ее свойств.

Предприятие г, Ленинграда в своем заключении отметило высокие технологические качества этого гидропресса, производительность которого в три раза выше по сравнению с прессами, работающими в промышленности.

Предмет изобретения

1. Гидропресс-автомат для изготовления заготовок анизотропных бариевых магнитов из сметанообразной массы, снабженный устройствами объемного дозирования и выталкивания заготовки из пресс-формы, а также снятия ее с торца пуансона и неразъемной матрицей, отличающийся тем, что, с целью осуществления прессования в мощном магнитном потоке с последующим размагничиванием заготовки, в нем применены расположенные вне пресс-формы два блока неподвижных электромагнитных катушек, замкнутых «на корпус» автомата.

2. Гидропресс-автомат по и. 1, отличающийся тем, что прессформа выполнена в виде полого неподвижного пуансона, внутри которого установлен подвижный шток со знаком, а матрица выполнена скользящей по внешней поверхности пуансона. № 142875

Составитель эксперт В. Бродский

Редактор Б. В. Гурчев

Корректор А. А. Березуева

Техред А. Л. Резник

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп, к печ. 30.111-62 г

Зак. 2045.

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х108 / Объем 0,26 изд, л.

Тираж 800. Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.