Способ сплава в реках снега

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам сплава снега в водоемах с проточной водой, может быть использовано при уборке снега в городах, стоящих на реках. Цель изобретения - устранение зш1ливания дна реки в месте выг грузки снега. Убранный снег прессуется предварительно в брикеты сфери-. ческой формы, которые погружаются под лед и уносятся течением реки от мес та погружения. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1 (19) (И) с

/ )

@еу4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4245280/2?-11 (22) 02.04.87. (46) 07.10.88. Бюл. У 37 (75) В.А.Целищев (53) 625 ° 768.8(088.8) (56) Карабан Г.Л. Снегоуборочные машины. М., 1962, с. 1?-18. (54) СПОСОБ СПЛАВА В РЕКАХ СНЕГА

{57) Изобретение относится к способам сплава снега в водоемах с проточной водой, может быть использовано при уборке снега в городах, стоящих на реках. Цель изобретения — устранение заиливания дна реки в месте вы".грузки снега, Убранный снег прессуется предварительно в брикеты сфери-. ческой формы, которые погружаются под лед и уносятся течением реки от места погружения. 2 кп.

1428781

Иэобретение относится к способам сплава снега, собранного с дорожных покрытий и городских территорий, в водоемах с проточной водой (реках), Цель изобретения — устранение заиливания дна реки в месте выгрузки снега.

На фиг.1 показан пример реализации способа при формировании брикетов непосредственно на берегу водоема; на фиг.2 — то же, при формировании брикетов во время его уборки.

Предложенный способ заключается в том, что собранный с дорожных городских покрытий снег уплотняют .в брикеты в форме гранул,. после чего выгружают в реку, вскрытую от льда в месте выгузки.

Пример 1. Снег автомашиной привозится на набережную, сгружается в приемный бункер 1, транспОртером

2 доставляется в бункер пресса 3, прессуется в брикеты 4 сферической формы. Снежные брикеты выталкиваются из пресса в наклонный лоток 5, по которому катятся к проруби 6, оборудованной устройством 7 для вырезания проруби и устройством 8 для утапливания брикетов, с помощью которого последние погружаются под лед и уносят" ся течением реки от места погружения путем перекатывания по нижней поверхности ледяного массива.

11 р и м е р 2. Снег, собранный в валы и кучи 9, погрузчиком 10 грузится в бункер пресса 3 и прессуется прессом в форме брикетов сферической формы, которые складируются на придорожный газон 11. После этого снежные брикеты собираются транспортным средством 12, оборудованным механической рукой 13 с мягким захватом 14 и грузятся в кузов . Загруженное транспортное средство доставляется на набереж1 ную и разгружается в лоток 5. Последующие операции аналогичны примеру 1.

Применение предложенного способа сплава снега позволит предотвратить заиливание дна реки в зоне разгрузки снега, поскольку содержащиеся в бри2Q кетах загрязнения оседают на дно постепенно (по мере истаивания брике, тов в воде реки).

Формула изобретения

Способ сплава в реках снега, собранного с городских территорий, путем погружения его под лед, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью

30 устранения заиливания дна реки в мест те выгрузки снега, последний перед погружением под лед прессуют в виде брикетов сферической формы, обладающих плавучестью.

1428781

Составитель Т.Кашликова

Техред Л.Сердюкова Корректор В.Романенко

Редактор А.Мотыль

Заказ 5100/29

Тираж 517 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4