Устройство для поливки бумаги светочувствительной эмульсией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

», Класс 57, Б БЛИОТЕКА

M 14288

Ком;;ета по йель Изобретеьи

Союза CCP.

ПЛТЙ Т ИЙ N30BPETfliNE

ОПИСАНИЕ устройства для поливки бумаги светочувствительной эмульсией

К патенту М. А. Балинова, заявленному 28 февраля 1929 года (заяв. свид. № 41809). а»»

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Помещением корыта со светочувствительной эмульсией в добавочное корыто, снабженное стеклянным змеевиком и подогреваемое электронагревателем, и с помощью соединенного трубкой с первым второго змеевика, тоже снабженного электронагревателем, предполагается создать равномерную температуру во всех частях корыта с эмульсией и предупредить несвоевременное созревание последней. Применение же помещенных в корыте с эмульсией и между змеевиками контактных термометров, "которые включаются в электрические цепи соответственных электронагревателей, позволяет автоматически поддерживать желаемую температуру эмульсии.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства и ф1иг. 2 — электрическую схему приспособления для автоматического регулирования температуры.

Предлагаемое устройство для поливки бумаги светочувствительной эмульсией состоит из наполненного водой добавочного корыта Б, в которое, не доставая до его днища, вкладывается верхнее корыто А, под которым в свободном пространстве корыта Б помещается стеклянный змеевик З, оканчивающийся трубками для подачи эмульсии в корыто А. Змеевик Э соединен при помощи резиновой трубки и трубки Ж с расположенным в ванне В змеевиком о2, который, в свою очередь, сообщается резиновой трубкой с резервуаром I . Под корытом Б и ванной В помещаются электронагреватели Э, служащие для подогревания проходящей по змеевикам 3 и 3» и находящейся в корыте А эмульсии до надлежащей температуры, для регулирования которой в корыте А и в трубке Ж устанавливаются контактные термометры 7, и Т, с впаянными в их капилляры платиновыми электродами. Каждый электронагреватель с соответствующим ему термометром включается в осветительную сеть по схеме С (фиг. 2), собираемой на отдельной доске. Кроме прерывателя КР, состоящего из вертикально расположенного соленоида гал с железным сердечником и чашки Р со ртутью, на каждой из досок располагаются две контрольные лампы

Л, и .7. и штепселя Ш, и ILf для присоединения нагревателя и термометра.

С осветительной сетью соединяются концы О.

Светочувствительная эмульсия вытекает из резервуара Г при предельно ! низкой температуре и, проходя по змеевику Э2, трубке Я(и змеевику З, поступает в корыто А. Пока температура протекающей по змеевикам и поступающей в корыто А эмульсии еще недостаточно высока и ртуть в термометрах стоит соответственно низко, цепь соленоида БР разомкнута и сердечник, вследствие собственной тяжести, остается опущенным в ртуть чашки Р и таким образом замыкает цепь электронагревателя, который нагревает воду. в ванне и, следовательно, проходящую через ванну по змеевику эмульсию. При этом горит контрольная лампа Л„включенная в цепь электронагревателя параллельно. Как только температура эмульсии достигнет нормы, заданной на термометре положением контактов, последние замыкаются, соленоид К, втягивая сердечник, размыкает цепь электронагревателя и нагревание временно прекращается. Контрольная лампа Л, гаснет, а лампа Л„. зажигается. Зме. евик Э> служит для предварительного нагревания эмульсии, а змеевик З окончательно выравнивает температуру притекающей эмульсии с температурой в корыте А, помещаемом под наносящий вал поливочной машины.

Предмет патента.

1. Устройство для поливки бумаги светочувствительной эмульсией, отличающееся тем, что с целью подачи в корыто эмульсии с определенной температурой, применено добавочное корытоБ, расположенное под корытом А для эмульсии и снабженное стеклянным змеевиком З, подогреваемым электронагревателем Э и соединенным трубкой Ж с. другим змеевиком В2, установленным в коробке В, снабженной таким же электронагревателем, И расположенным око ло резервуара Г с готовой эмульсией.

2. В устройстве, указанном в и, 1, приспособление для автоматического регулирования температуры подаваемой,в корыто А эмульсии, состоящее из контактных термометров Т, и Т,, вставленных в корыто А и трубку Ж и включенных в электрические цепи С для электронагревателей под корытом Б и коробкой В, каковые цепи снабжены сигнальными лампами Л и Л, соединенными прерывателем EP и штепселями EU> и Ш .