Статор лопастного насоса двойного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59е, )

CCCD

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 287

А. М. Седор

СТАТОР ЛОПАСТНОГО НАСОСА ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 24 ноября 1960 г. за № 686567/25 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1961 г.

Известны статоры лопастных насосов двойного действия с двумя перемычками, образующими две полости всасывания и две полости нагнетания. В таких статорах оси перемычек большого и малого радиуса совмещены, площади окон всасывания и нагнетания одинаковы.

Скорость жидкости в окнах всасывания, как правило, должна быть ниже допустимой скорости в окнах нагнетания. В связи с этим представляется pBUHQHBJlbHbIM выполнять площадь окон всасывания больше площади окон нагнетания. Эта задача решена в предлагаемом статоре.

Сущность изобретения заключается в том, что ось перемычек большого радиуса наклонена на некоторый угол к оси перемычек малого радиуса.

Такой статор имеет увеличенную площадь окон всасывания по отношению к площади окон нагнетания, причем габариты статора не увеличиваются.

На чертеже показан профиль предлагаемого статора. Ось 1 — I персмычек большого радиуса наклонена на угол; к оси 11 — 11 перемычек малого радиуса. В результате площади окон всасывания А будут больше площади окон нагнетания Б. Величина угла " может быть определена по формуле;: 11 площадь окон всасывания гдето = площадь окон нагнетания у — число лопастей.

Величина «К» ограничивается условиями заклинивания лопасти в пазе ротора на участке нагнетания. Поэтому центральный угол полости нагнетания должен быть проверен на отсутствие заклинивания по известной методике. л. "

Предмет изобретения с 4

° ° °

Составитель В. M. Кузнецов

Редактор Б. В. Гурчев

Техред T. Г1. Курилко

Корректор M. И. Козлова

Обьем 0,18 пзд. л.

Цена -1 коп.

Г!одп, к печ 29.XII-61 г

Зак. 12350

Формат бум. 70Х!08 /,а

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, ;.Ч .у1 4.

:(татор лопастного насоса двойного действия с двумя перемычками, образуниь ийи "две полости всасывания и две полости нагнетания, отл и ч а ю щ д,й с ÿ„„тем, что, с целью увеличения площади окон всасывания по отношению к площадям окон нагнетания без увеличения габаритов статора, ось перемычек большого радиуса наклонена на некоторый угол к оси перемычек малого радиуса,