Гидравлический цилиндр телескопического типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 142888

Класс 62Ь, 41 >2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17ой1пшснп». г,"я>ппи Л ЧО.

Я. А. Лившиц и В. К. Горшков

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЦИЛИНДР ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОГО

ТИПА

Заявлено 20 февраля l960 г. за № 655489/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за )96! г

Известны гидравлические цилиндры телескопического типа, состоящие из основного и промежуточного цилиндров. Промежуточный цилиндр снабжен двумя обратными клапанами и имеет поршень с пустотелым штоком.

По сравнению с известными в предложенном гидравлическом цилиндре, с целью сокращения времени на совершение полного рабочего хода B прямом и обратном направлениях за счет уменьшения рабочего усилия во время хода промежуточного цилиндра, последний снабжен фиксирующим промежуточный цилиндр шариковым замком, подпружиненный распорный стакан которого в исходном положении промежуточного цилиндра служит упором для толкателя. Толкатель открывает обратный клапан для прохода в штоковую полость рабочей жидкости, осуществляющей обратное перемещение поршня в промежуточном цилиндре.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный гидравлический цилиндр в момент работы первой ступени с малой площадью; на фиг, 2 — то же, в момент работы второй ступени с ббльшей площадью, Описываемый цилиндр состоит из наружного основного цилиндра 1 с головкой 2, шарикового замка 8, внутреннего промежуточного цилиндра 4 с клапанной системой 5 и пустотелого штока 6 с поршнем. Во время эксплуатации сначала в работу вступает малая площадь, когда же потребные усилия вырастают, то автоматически происходит переключение, и в работу вступает вторая ступень с большой площадью.

За счет того, что в таком цилиндре в продолжении всего хода работа происходит при высоких давлениях (при постоянной производительности помпы коэффициент использования его становится больше). № 142888

Таким образом тяговая характеристика цилиндра имеет ступенчатую форму, "сзлед4щую за нагрузками Вторая ступень развивает большую тягу, чем.„первая, что позволяет иметь большую полноту диаграммы тяги и, следовательно, больший коэффициент использования объема, а это даст экономйю рабочего времени.

За счст налу ия двух ступеней увеличивается отношение полного хода к длине цилиндра в сокращенном состоянии.

Предложенный цилиндр со ступенчатой характеристикой позволяет полностью использовать имеющиеся в гидросистеме давления на всем диапазоне ходов поршней малой и большой плошади и обладает той основной особенностью, что вначале работает малая плошадь (и, следовательно, развивается малая сила), а затем — большая площадь (и большая сила).

Предмет изобретения

Гидравлический цилиндр телескопического типа, состоящий из основного. и промежуточного цилиндров, последний из которых снабжен двумя обратными клапанами и имеет размещенный в нем поршень с пустотелым штоком, отличающийся тем, что, с целью сокрашения времени на соверн ение полного рабочего хода в прямом и обратном направлениях за счет уменьшения рабочего усилия во время хода промежуточного цилиндра, он снабжен фиксирующим промежуточный цилиндр шариковым замком, подпружиненный распорный стакан которого в исходном положении промежуточного цилиндра служит упором для толкателя, открывающего обратный клапан для прохода в штоковую полость рабочей жидкости, осуществляющей обратное перемещение поршня в промежуточном цилиндре,