Карусельная установка для слива и наполнения газовых баллонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дп 4 Р 17 С 5/00, 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

У ф(ъ»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ц„:

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьь,... (21) 4164381/31-26 (22) 10. 11.86 (46) 07. 10.88. Бюл. N - 37 (71) Институт прикладной математики

Тбилисского государственного университета (72) И.Ш.Херодинашвили, P.Ã.Äåâäàðèàни, Н.А.Миротадзе, Г.И,Баиашвили и Ю.И.Джгаркава (53) 621.59 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 850974, кл. F 17 С 5/00, 1979. (54) КАРУСЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СЛИВА

И НАПОЛНЕНИЯ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ (57) Изобретение относится к газонаполнительной технике и решает. проблему повьппения надежности и упрощения конструкции. Каресельная установка содержит платформу с приводом вра„„ЯО„, 1428892 А1 щения, весами, постами баллонов и пневматическую сливоналивную головку.

Посты баллонов снабжены присоединенными одним концом к весам кронштейнами с жесткими упорами и выполнены в виде жестко закрепленной на платформе кольцевой пластины с призмообразными пазами-ячейками. Соединение кронштейнов с весами выполнено с возможностью углового перемещения относительно вертикальной оси, а свободные концы кронштейнов для фиксации их при перемещении имеют контакт с поверхностью кольцевой пластины.

Данное выполнение позволяет принудительно ориентировать баллоны соосно сливоналивной головке и разгрузить механизм весов от боковых динамических нагрузок. 3 ил.

1428892

Изобретение относится к газовому технологическому Оборудованию.

Пель изобретения — понь3ше33ие надежности работы и упрощение установ5 ки.

На фиг. 1 показана конструкция поста карусели, вид спереди; «а фиг. 2 — разрез Л-А на фиг. 1; на фиг.. 3 — установка, вид сбоку (раэ— рез) .

Карусельная установка содержит платформу 1 с постами 3 которые состоят из шарнирно эакрепле33нь3х (подвешенных) кронп3тейнов 3 с жестким ! упором 4 в верхней части, боковыми ограничителями 5, приемным рольгангом 6, пневмоцилиндром 7 со сливоналивной головкой 8, жестко закрепленной в нижней части. Крошнтейны 3 через верхний жесткий упор 4 с помощью стержней 9 и крепежа (не показан) шарнирно закреплены (подвешены) HB платформе 10 весов 11, а рама 12 с ,колонной 13 и коромыслом 14 весов 11 жестко закреплена на плафторме 1 с помощью стойки 15. На постах 2 установлена кольцевая пластина 16 с призмообразными ячейками-пазами 17 для баллонов 18> жестко закрепленная на, стойке 15. Причем кронштейн 3 закреплен с возможностью отклонения от вертикальной оси на гарантированный зазор о (на угол oL, ), существующий между кронштейном 3 и ячейкой-пазом 17 кольцевой пластины 16.

Карусельная установка работает следующим образом.

Баллон 18, перевернутый на 180 воротником вниз, при загрузке на пост

2 испытывает боковое давление и вступает в контакт с вращ3ающейся кольцевой пластиной 16.

При этом, если кольцевая пластина

16 подходит к баллону 18 неячейковой . поверхностью 19„ он остается на мес45 те, а если призмообразной ячейковой поверхностью„баллон 18 заходит в ячейку-паз 17 и устанавливается на рольганг б кронштейна 3. Причем платс0 форма 10 весов 11, рольганг 6 кронштейна 3 и призмообразная ячейка †п

17 кольцевой пластины 16 имеют обц3ий геометрический центр, который совпадает с осью сливоналивной головки. 8, т.е. баллоны 18 принудительно ориен- 55 тированно устанавливаются на рольганг б кронштейна 3 соосно сливоналивной головке 8. Одновременно от боK (3I3 hK усилий кр Оншт ейн 3 откло33я ется

От вертикальной оси на гарантированный зазор 8 = 3 мм и упирается на поверхность ячейки-паза 17 кольцевой пластины 16. Возникающая при этом сила реакции уравновешивает эти усилия II таким образом предотвращает их воздействия .на механизм (призму) весов. После подачи баллона 18 на пост

2 боковые динамические нагрузки снимаются и кронштейн 3 с баллоном 18 под действием силы тяжести возвращается в исходное вертикальное положение (гарантированный зазор 8 восстанавливается) .

Техническое преимущество изобретения заключается в следующем.

Значительно упрощается процесс установления баллонов на пост, повышается надежность работы, исключается аварийная ситуация (исключается нарушение соосности), нет необходимости в обеспечении синхронности работы, следовательно, надобность в соответствующей аппаратуре отпадает за счет снабжения поста кольцевой пластиной, которая позволяет устанавливать баллоны принудительно ориентированно соосно сливоналивной головке, так как платформа весов, рольганг кронштейна и призмообразная ячейка имеют общий геометрический центр, совпадающий с осью сливоналивной головки.

Кроме того, увеличен срок службы весового механизма, повышена точность взвешивания баллонов за счет того, что боковые динамические нагрузки снимаются с механизма (призмы) весов,, так как кронштейн шарнирно подвешен на платформе весов с возможностью отклонения от вертикальной оси до паза (упора) на гарантированный зазор, имеющийся между ними, и возникающая сила реакции уравновешивает упомянутые нагрузки, предотвращая их воздействие на механизм (призму) весов.

Формула изобретения

Карусельная установка для слива и наполнения газовых баллонов, содержашая платформу с приводом вращения, весами и постами баллонов, снабженными присоединенными одним концом к веса» кронштейнами с жесткими упорами, и пневматическую сливоналивную головку,отличающаяс ятем,что, с целью повышения надежности работы и упрощения, посты выполнены в виде жестко закрепленной на платформекольцевой пластины с призмообразными пазами-ячейками, при этом соединение

1428892 кронштейнов с весами выполнено с возможностью углового перемещения относительно вертикальной оси и свободные концы кронштейнов для их фиксас ции при перемещении имеют контакт с поверхностью кольцевой пластины.

1 l428892.— /б

Редактор А.Б!андор

Заказ 5109/34

Подписное

Тираж 448

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород„ ул. Проектная, 4

86/ДОЯР даллък8 фтрузлю йылаю8

Риг5

Составитель Г.Олыпанская

Техред М.Дидык Корректор Н.Король

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5