Патрон для крепления деталей типа втулок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 142913

Класс 67а, 32и

49а, 27я

СССО

ОГ3иСАниЕ иЗОБРе ГениЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 248

Ф. М. Арье

ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ВТУЛОК (ИЛИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС) ПРИ ШЛИФОВАНИИ ЦЕНТРАЛЪНОГО ОТВЕРСТИЯ

Заявлено 3 января 1961 г. за № 691572/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1961 г.

Известны патроны для крепления деталей типа втулок (или зубчатых колес) при шлифовании центрального отверстия с использованием зажимной пружинящей разрезной цанги, находящейся под воздействием штока пневматического привода. Однако такие патроны не обеспечивают высокой точности центрирования детали.

В описываемом патроне для обеспечения радиального приложения зажимного усилия, с целью достижения высокой точности центрирования детали и концентричности обрабатываемого отверстия относительно наружной базы, в качестве разрезной цанги применена втулка с продольными, переходящими в поперечные, разрезами, образующими пружинные элементы. Для натяжения этих элементов служат рычаги, раздвигаемые при помощи штифтов конусом, сидящим на конце приводного штока и выполняющим одновременно функции автоматического выталкивателя детали после ее обработки, На фиг. 1 изображен патрон; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1: на фиг. 3 — развертка боковой поверхности разрезной втулкицанги.

Патрон для крепления деталей состоит из планшайбы 1, навинчиваемой на шпиндель шлифовального станка, втулки-цанги 2, боковая поверхность 8 которой имеет продольные разрезы 4, переходящие в поперечные 5, кулачков б, прикрепленных к пружинящим элементам 7, образуемым продольными 4 и поперечными 5 разрезами, и трехлепесткового раздвижного конуса 8, сидящего на конце 9 штока 10 пневматического п р ив ода.

Деталь 11, подлежащая обработке, вставляется в центральное отверстие 12 патрона и зажимается кулачками б при натяжении пружинящих элементов 7 в результате перемещения конуса 8, когда его лепест№ 142913 ки 18 раздвигают при помощи штифтов 14 рычаги 15. Концы 16 рычагов 15, входящие в проемы 17 призм 18, толкают регулируемые винты 19.

После . кодчания обработки центрального отверстия 20 детали 11 конус 8 перемещается в обратном направлении, освобождая деталь 11, которая затем" выталкивается им из патрона.

Описываемыйр;патрон позволяет осуществлять шлифование центральных отверстий в деталях на автоматизированных станках, повышать производительность и улучшать качество обработки.

Предмет изобретения

Патрон для крепления деталей типа втулок (или зубчатых колес) при шлифовании центрального отверстия с использованием зажимной пружинящей разрезной цанги, находящейся под воздействием штока пневматического привода, отличающийся тем, что, с целью обеспечения радиального приложения зажимного усилия с достижением высокой точности центрирования детали и концентричности обрабатываемого отверстия относительно наружной базы, в качестве разрезной цанги применена втулка с продольными, переходящими в поперечные, разрезами, образующими пружинящие элементы, для натяжения которых служат рычаги, раздвигаемые при помощи штифтов конусом, сидящим на конце приводного штока и выполняющим одновременно функции автоматического выталкивателя детали после ее обработки. № 142913

Вид 4

/6 /8 г/ 6

7/ Фиг /

Фиг. 2

Фиг д

Составитель В. А. Бродский

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 17.1-62 r

Зак. 117

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70 108 /, Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 5 коп. открытий