Способ сборки заготовок сапог и машина для выполнения указанного способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с, Я,з (Ф 142914 ссс|

rC.С0.33.1 Я

i 1 гАтЕ! БоТГХИИЯСЕФ Я

CHj 5®ТГ h A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа Л0 252

3. А. Бабаев, В. Ф. Гончаренко, Я. Ф, Чередниченко, М. И. Гмирянский, О. В. Фарниева и А. И. Ткаченко

СПОСОБ СБОРКИ ЗАГОТОВОК САПОГ И МАШИНА

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ УКАЗАННОГО СПОСОБА

Заявлено 13 апреля 1961 r. за № 726314 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1961 г.

Известен способ сборки заготовок сапог, заключающийся в том, что производят стачивание голенищ по заднему шву и двукратное разглаживание с последующим пристрачиванием заднего наружного ремня.

Недостатком такого способа является наличие утолщения, образованного тачным швом, которое не устраняется даже после разглаживания; утолщения по заднему шву и конструктивные особенности используемой швейной машины обусловливают применение юфтевого ремня значительной ширины.

Предлагаемый способ сборки заготовок сапог устраняет указанные недостатки, улучшает качество сапог, повышает производительность труда и сокращает расхрд юфтевой кожи. Это достигается тем, что соединение боковых сторон голенищ производят внахлестку клеевым швом.

Способ может быть выполнен в двух вариантах.

В".ðèàíò 1 — для кирзовых сапог без заднего наружного ремня.

Соединяют боковые стороны голенищ внахлестку клеевым швом.

Величину припуска под клеевой шов берут равной припуску под тачной ниточный шов. Клей (например, метилолполиамидный марки МПФ-1) наносят на обе склеиваемые поверхности и подсушивают, или применяют клеевую пленку; возможно также соединение боковых сторон голенищ через тесьму, пропитанную клеем, Далее укрепляют закрепкой верхнюю часть голенищ.

Вариант 2 — для кирзовых сапог с зауженным задним наружным ремнем, Пристрачивают зауженный задний наружный ремень с одной стороны. При соединении боковых сторон голенищ с тесьмой или клеевой пленкой возможно одновременно с пристрочкой ремня производить пристрочку пленки или тесьмы, пропитанной клеем. Затем производят соединение боковых сторон голенищ внахлестку клеевым швом; в процессе соединения боковых сторон получается замкнутый контур. № 142914

Сборку заготовок сапог по предлагаемому способу осуществляют на машине, состоящей из смонтированных на станине: неподвижного стола с двумя перемещающимися по нему линейками; расположенных над линейками и имеющих возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоекоети прижима, штока цилиндра и упора; подвижного в вертикальной плоскости стола, размещенного за неподвижным столом и состоящего из двух частей, верхняя из которых снабжена упором и имеет возможность перемещения по нижней части; сопла для подачи горячего воздуха и привода.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2— схема технологических операций, выполняемых последовательно на машине при сборке заготовок сапог.

На неподвижном столе 1, укрепленном на станине машины, смонтированы две линейки 2 и 8, получающие возвратно-поступательное движение (навстречу одна другой) от привода через валы 4 и 5 и шестеренные передачи. В рабочем состоянии линейки 2 и 8 находятся в сдвинутом положении, а по окончании рабочего цикла расходятся одна от другой и занимают исходное положение Над линейками 2 и 8 установлены: прижим б, получающий движение от эксцентрика 7; пневмоцилиндр 8 со штоком 9; упор 10, перемещающийся вниз от эксцентрика 11; сопло 12, имеющее возможность движения по вертикали от эксцентрика 18. Прижим 6, шток 9 и упор 10 перемещаются также в вертикальной плоскости.

За неподвижным столом 1 смонтирован подвижный двойной стол, состоящий из верхнего стола 14, снабженного упором 15, и поддерживающего стола 16, имеющих возможность перемещения в вертикальной плоскости; стол 14 перемещается по столу 16 от связанного с ним пневмоцилиндра 17 Привод машины включает в себя электродвигатель 18, редуктор 19 и автоматический останов 20.

Голенище 21 укладывается лицевой стороной вниз на неподвижный стол 1 и кромкой ориентируется по упору 15 (позиция 1 на фиг.2). Затем свободный край голенища перегибается и помещается на линейки 2 и 8 до упора 10 и поддер>кивается руками до тех пор, пока прижим 6 не прижмет голенище к линейке (позиция 11). После этого упор 10 поднимается и одновременно начинает подниматься поддерживающий стол 16; при подъеме последнего край 22 голенища принимает вертикальное положение (фиг 2, позиция П1).

Сопло 12 подводится к краю 22 голенища и подогретый до температуры 140 — 150 в калорифере 28 горячий воздух под давлением 1—

1,5 кг/слР подается из сопла для разогрева клеевой пленки; в течение

1 — 2 сек, за это время происходит расплавление клеевой пленки. Затем стол 14, перемещаясь по столу 16, заворачивает край 22 голенища (позиции III — IV) на его вторую сторону, в результате чего получается замкнутый контур. Шток 9 цилиндра 8, опускаясь, создает давление (5 — 6 кг/слайд) в соединяемых частях голенища, необходимое для схватывания клея (позиция V); время выдер>кки под давлением составляет

4 — 5 сек.

После соединения боковых сторон голенища все рабочие органы машины занимают исходное положение (позиция VI). Линейки 2 и 8 ра=ходятся и готовое голенище снимается со стола 1.

Предмет изобретения

1. Способ сборки заготовок сапог, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обуви, соединение боковых сторон голенищ производят внахлестку клеевым швом, № 142914

2. Машина для выполнения указанного способа, от л и ч а ю щ а я с я тем, что она состоит из смонтированных на станине неподвижного сТола с двумя перемещающимися по нему линейками, смонтированных над линейками, имеющих возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости прижима, штока цилиндра и упора, расположенного за неподвижным столом, второго, состоящего из двух частей, подвижного в вертикальной плоскости стола, верхняя часть которого, снабженная упором, имеет возможность перемещения по нижней части, сопла для подачи горячего воздуха и привода. № 142914

Попо,гти

Уиг. 2

Составитель описания А. В. Нечайким

Текред А. А. Кудрявнцкая Корректор И. А. Шпынева

Редактор В. В. Хазова

Поди. к печ. 4Х-62 г. Формат бум. 70 108 /,в Объем 0,44 изд. л.

Зак. 4435 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.