Устройство для защиты от перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Устройство относится к электротехнике и предназначено для защиты изоляции электрооборудования станций и подстанций высокого напряжения от коммутационных и грозовых перенапряжений . Цель изобретения - снижение материалоемкости, повьшение технологичности и надежности устройства. Устройство для защиты от перенапряже- НИИ содержит электроизоляционный корпус с верхним и нижним фланцами и днищами, размещенную в корпусе по меньшей мере одну колонку варисторов, установленное между верхним днищем. и верхним фланцем проводящее кольцо и установленное между нижним днищем и нижним фланцем дижлектрическое кольцо . Нижний 3 и верхний 2 фланцы выполнены в виде прямого, полого цилиндра с резьбовой нарезкой на внутренней поверхности. При этом диэлектрическое 8 и проводящее 7 кольца имеют наружную резьбовую нарезку и образуют резьбовое соединение с фланцами- 3 и 2 соответственно . Объем между фланцем 3, днищем 5 и кольцом 8 заполнен диэлектрическим компаундом 9. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU,» 142 1 (58 4 Н 01 С 7/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;....";

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щ, 7 .5 (21) 4190447/24-07 (22) 19.11.86 (46) О?,10„88, Вюл. К 37 (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт Производственного объединения "Электрокерамика" (72) Г.И.Паничев и А.С.Сергеев (53) 621.316.933 (088.8) (56) Шишман Д.В. и др. Вентильные разрядники высокого напряжения. — Л.:

Энергия, 1971, с.154-158.

Патент США Ф 4507701, кл. 364-127, 1985 ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ (57) Устройство относится к электротехнике и предназначено для защиты изоляции электрооборудования станций и подстанций высокого напряжения от коммутационных и грозовых перенапряжений. Цель изобретения — снижение материалоемкости, повышение технологичности и надежности устройства.

Устройство для защиты от перенапряже" ний содержит электроизоляционный корпус с верхним и нижним фланцами и днищами, размещенную в корпусе по меньшей мере одну колонку варисторов, установленное между верхним днищем. и верхним фланцем проводящее кольцо и установленное между нижним днищем и нижним фланцем дижлектрическое кольцо, Нижний 3 и верхний 2 фланцы выполнены в виде прямого полого цилиндра с резьбовой нарезкой на внутренней поверхности. При этом диэлектрическое

8 и проводящее 7 кольца имеют наруж- @ ную резьбовую нарезку и образуют резьбовое соединение с фланцами 3 и 2 соответственно. Объем между фланцем 3, ( днищем 5 и кольцом 8 заполнен диэлектрическим компаундом 9. 1 s,ï. ф лы, 2

1 ил.

1429178

25

35 корпуса 1 монтируется колонка варисторов 4. На крышки 5 устанавливаются 40 резиновые уплотнения 6, крьппки 5 прижимаются к торцам корпуса 1 дозированным усилием, после чего кольца 7 и 8 эавинчиваются до упора и усилие сжатия с крьппек 5 снимается . Для пред-45 отвращения смещения резинового уплотнения 6 во время сборки устройства и обеспечения нормируемого сжатия уплотнения на крышках 5 с внутренней г.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты изоляции электрооборудования станций и подстанций высокого напряжения от коммутационных и грозовых перенапряжений.

Целью изобретения является снижение материалоемкости, повьппение технологичности и надежности устройства для защиты от перенапряжений, На чертеже показано устройство для защиты от перенапряжений, продольный разрез.

Устройство содержит электроизоляционный корпус 1 с верхним и нижним торцовыми металлическими фланцами 2 и 3, выполненными в виде прямого по лого цилиндра с резьбовой нарезкой на внутренней боковой поверхности.

,Внутри корпуса 1 установлена колонка варисторов 4, которые герметизирова. ны в корпусе с помощью торцовых токопроводящих крьппек 5, резиновых уплотнений .6 и токопроводящего 7 и изоляционного 8 колец, навернутых в виде гаек на резьбу фланцев 2 и 3. Полость между изоляционным кольцом 8, крьппкой 5, корпусом 1 и фланцем 3 заполнена диэлектрическим материалом 9.

На крьппке 5 выполнен вывод 10.

Соединение фланцев 2 и 3 с корпусом 1 производится известными способами в сборе с крышками 5 и кольцами

7 и 8 для обеспечения параллельности торцов корпуса 1 и крьппек 5. После укрепления фланцев 2 и 3 на корпусе

1 кольца 7 и 8 вывинчиваются, крышки

5 извлекаются и во внутреннюю полость стороны выполнены кольцевые выступы.

Диэлектрический материал 9 вводится. в полость после сборки устройства через отверстия в кольце 8 (ие пока-. заны) .

Устройство для защиты от перенапряжений работает следующим образом.

I !

ВНИИПИ Заказ 5134/49

Произв.-полигр. пр-тие, 5

В нормальном эксплуатационном режиме работы линии электропередачи через колонку варисторов 4 протекает ток проводимости малой величины. При перенапряжениях в сети сопротивление варисторов 4 резко снижается, что приводит к возрастанию тока через них. Варисторы поглощают из сети энергию перенапряжения, что обеспечивает защиту изоляции электрооборудования линии электропередачи.

Выполнение фланцев в виде прямого цилиндра без выступов позволяет снизить материалоемкость устройства и повысить его технологичность, Резьбовое уплотнение повышает надежность герметизации внутренней полости корпуса устройства.

Введение диэлектрического материала в полость между изоляционным кольцом, крьппкой, корпусом.и фланцем позволяет избежать конденсации влаги в полости идополнительно повьппает надежность работы устройства при его наружной установке.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Устройство для защиты от перенапряжений, содержащее изоляционный цилиндрический корпус с укрепленными на торцах металлическими фланцами, внутри которого установлена по крайней мере одна колонка варисторов, торцовые токопроводящие крышки, герметизирующие внутреннюю полость корпуса, и токопроводящее и изоляционные кольца, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости, .повьппения технологичностии надежности, фланцы выполнены каждый в виде прямого полого цилиндра с резьбой на внутренней боковой поверхности, а указанная герметизация внутренней полости корпуса осуществлена путем поджатия токопроводящих крышек к корпусу токопроводящим и изоляционным кольцами, выполненными каждое с резьбой на внешней ббковой поверхности и навернутыми на резьбу фланцев.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью дальнейшего повыщения надежности, внут" ренняя полость между изоляционным кольцом, крышкой, корпусом и фланцем заполнена дополнительно введенным диэлектрическим материалом.

Тираж 746 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4