Прибор для определения данных винтовой нарезки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 m, Зб

Щ 1.$ggg

ПЯТ1ИТ Я _#_306PETEHNE

ОПИСАНИЕ прибора для определения данных винтовой нарезки.

К патенту Б. М. Гинцбурга, заявленному 4 марта 1929 года (заяв. свид. № 41988).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Посредством прибора, состоящего из диска, снабженного таблицами и плоской коробки с окнами, в которой помещается диск, предполагается быстрое определение данных винтовой нарезки стем, чтобы избежать необходимости производства расчетов и пользования формулами, На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид прибор6 сверху с ча-. стично вскрытой крышкой; фиг. 2 — вид его в продольном разрезе и фиг. 3— крышку прибора.

Прибор состоит из диска В (фиг. 1 и 2), на обеих сторонах которого имеются циферблаты С и С . Диск В, заключенный в плоскую коробку AF на оси D, имеющий по обеим сторонам друг против друга по четыре окна Е, совпадающие с делениями циферблата диска В, вследствие чего на обеих сторонах коробки указываются искомые величины винтовой резьбы.

Данные резьбы и нарезки ее состоят из следующих величин: D" — диаметр резьбы в дюймах, Π— диаметр резьбы в миллиметрах, S — шаг резьбы, N — число ниток на один дюйм, а/Ь вЂ” отношение

l зубчатых колес при числе ниток на один дюйм ходового винта.

Данными величинами будут D" или

D, а искомыми — 5, N и a/Ê Для того, чтобы найти эти величины, исходя из диаметра резьбы, следует постепенно вращать указательным пальцем в вырезе а средний диск прибора до тех пор, пока нужный диаметр резьбы не встанет против отверстий с указанием искомых величин. Тогда на ощ ой стороне прибора в отверстиях диска покажутся величины 5 и N, а на другой стороне, против данного числа витков ходового винта станка, будет показано соотношение зубчатых колес а/b.

Предмет патента.

Прибор для определения данных винтовой нарезки, характеризующийся тем, что он, состоит из диска В (фиг. 2), снабженного по обеим сторонам таблицами данных винтовой нарезки, и из круглой плоской коробки AF с окнами E в kaждом из ее оснований, в которую заключен диск В, при чем для поворота

:диска на оси D сбоку коро1зки имеется вырез а (фиг. 1)..