Зубцовая зона магнитопровода электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения состоит в повьппении надежности и улучшении энергетических характеристик электрической машины, Зубцовая зона магнитопровода электрической машины содержит зубцы, гофрированные из ленты 1, перемычки 3 между ними и сквозные прорези 4, вьтолненные на каждом изгибе ленты. Благодаря тому, что перемычки 3 выполнены выпуклыми по длине прорези 4 в сторону паза, обеспечивается достижение Поставленной цели. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 Н 02 1(1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTVM 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4176087/34-07 (22) 06А1.87 (46) 07.10.88. Бюл. Р 37 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения (72) Э,A. Степанянц, В.И. Фролов, В.Г. Поликсенов, Э.А. Степанян и В.Х. Мосиян (53) 621.313.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1095309, кл. Н 02 К 1/06, 1984.

Авторское свидетельство СССР

У 1121747, кл. Н 02 К 1/06, 1984. (54) ЗУБЦОВАЯ ЗОНА МАГНИТОПРОВОДА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения состоит в повышении надежности н улучшении энергетических характеристик электрической машины. Зубцовая зона магнитопровода электрической машины содержит зубцы, гофрированные из ленты 1, перемычки 3 между ними и сквозные прорези 4, выполненные на каждом изгибе ленты. Благодаря тому, что перемычки 3 выполнены выпуклыми по длине прорези 4 в сторону паза, обеспечивается достижение Поставленной цели. 5 ил.

14292

Изобретение относигся к злектро,машиностроению, в частности к кон-! струкции магнитопроводов электричес-! ких машин, Целью изобретения является повы5 шение надежности работы н улучшение энергетических характеристик элек,трических машин.

На фиг. 1 показана зубцовая зона магнитопровода электрической машины, ! на фиг. 2 — то же, до механической, обработки; на фиг. 3 — лента и выполненные на ней сквозные прорези, на фиг. 4 — вид А на фиг, l; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 2.

Зубцовая зона магнитопровода

;, электрической машины выполнена из ! ! непрерывной гофрированной ленты 1. ! Ребра гофр 2 образуют зубцы, между 20 ! которыми размещены перемычки 3, от деленные от ребер гофр 2 сквозными ! прорезями 4. Прорези 4 ограничены ! по длине на кромках ленты цельными непрореэанными участками. При гоф- 25 рировании ленты на гребнях ребер софр в зонах сгибов образуются площадки 5-7, причем площадки 5 цельных непрорезанных участков выступают над площадками прорезанных участков 30 соответственно на величины 6, и 3, а перемычки- 3 между зубцами приобре-. тают дугообразную форму 8 с выпуклостью в сторону открытых пазов 9, Величины 3, и 8 примерно одинаковы и соответствуют значениям, равным (0,4-0,6)S где Б — исходная толщина деформируемой ленты в миллиметрах, а. величина коэффициентов 0,4-0,6 зависит от марки стали деформируемой лен- ® ты и способа гибки. Величина прогиба перемычки g в средней ее части зависит от толщины ленты, длины прорезанной части перемычки и ее ширины и для каждого исполнения зубцовой зоны должка выбираться конструктивно. Так, например, для зубцовой зоны, изготовленной из ленты толщиной

0,5 мм, у которой ширина перемычки равна 2 мм а длина прорезанной часУ

5О ти перемычки равна 30 мм, оптимальная величина прогиба Ь в средней ее части равна 0,5 мм.

Для устранения ступенчатости поверхностей на гребнях ребер гофр образованных после гибки, выполняют механическую обработку зубцовой зоны, которая обеспечивает постоянство высоты гофр зубцов в .продольном направлении доведением поверхностей зубцов в зонах изгиба -на цельных непрореэанных участках до уровня поверхностей прорезанных отогнутых площадок зубцов.

Изготовление зубцовой зоны магнитопровода электрической машины осуществляется следующим образом.

Электротехническая стальная лента требуемой ширины устанавливается на многопозиционном устройстве, где на первой позиции выполняют образование сквозных прорезей с требуемым шагом между ними, например, штамповкой, при этом на краях ленты оставляют цельные непрорезанные участки для сохранения целостности ленты. На второй позиции выполняют гофрирование с образованием зубцов и перемычек между ними, причем изгиб осуществляют по линиям, совпадающим с направлением прорезей, а при формировании паза обеспечивают вытяжкой дугообразность формы перемычек между зубцами с выпуклостью в сторону открытых пазов. При достижении заданной длины зубцовой зоны осуществляют ее отделение. Данная операция вы" полняется на третьей позиции. На четвертой позиции зубцовая зона свертывается в кольцо, далее выполняется механическая обработка, например прошивка, проточка, расточка волочение, разгонка. Механическая обработка обеспечивает постоянство высоты гофр зубцов в продольном кап» равлении доведением поверхностей зубцов в зонах изгиба на цельньм непрорезанных участках до уровня поверхностей прорезанных отогнутьм площадок зубцов. На пятой позиции выполняют калибровку и соединение стыков свернутой в кольцо зубцовой зоны, например, лазерной сваркой. Далее готовая зубцовая эона магнитопровода передается на следующие операции.

Выполнение на ленте прорезей позволяет снизить усилия при образоваHHH зуб цовой 3QHbl изготовления зубцовой зоны, увеличить производительность изготовления.

Выполнение перемычек между зубцами дугообразной формы с выпуклостью со стороны открытых пазов повышает надежность работы электрической машины за счет предотвращения провиса3 142922 ния перемычек зубцовых зон статора и ротора в сторону основного рабочего воздушного зазора, наличие которого приводит к заклиниванию ротора.

Выполнение по сто янно и в ысо ты го Ар зубцов в продольном направлении с использованием механической об работки обеспечивает равномерность технологических и рабочего зазоров, а также снижает величину технологичес- 10 ких зазоров, что, в свою очередь, снижает потери на намагничивание и ведет к повышению КПД и коэффициента мощности машины.

Выполнение перемычек между зубца- 15 ми дугообразной формы и осуществление механической обработки зубцовой зоны позволяют также повысить качество изделия.

Таким образом, предложенное тех- 2ц ническое решение позволяет повысить надежность работы электрической мао 4 шины, устранкть брак от заклинивания ротора, улучшить энергетические характеристики электрических машин, повысить качество изготовления эубцовой зоны магнитопровода и всей ма" шины в целом, увеличить производительность изготовления эубцовых эон.

Фо рмула изобретения

Зубцовая эона магнитопровода электрической машины, содержащая гофрированные из ленты зубцы и перемычки между ними, сквозные прорези, выполненные на каждом изгибе ленты, и площадки, образованные отогнутыми при изгибе ленты сторонами прорези, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и y " шення энергетических характеристик электрической машины, перемычки между зубцами выполнены выпуклыми в сто рону паза по длине прорези.

1429220

Составитель В. Петри

Техред Л. Олийнык Корректор В. Гирняк

Редактор О. Ррковецкая

Заказ 5137/51

Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва„ Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4