Глубинный вибратор для уплотнения преимущественно бетонной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142924

К»«80а, 49

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11од1пасная группа Л" 265

В. В. Елисеев

ГЛУБИННЫЙ ВИБРАТОР ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО БЕТОННОЙ СМЕСИ

Заявлено 23 апреля 1961 r, за Ме 728534/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 22 за 1961 г.

В известных глубинных вибраторах для уплотнения бетонной смеси, в корпусе которых смонтирован дебалансный вал, не обеспечивается надежная смазка подшипников, что вызывает их быстрый износ.

В предложенном глубинном вибраторе дебалансный вал снабжен на нижнем конце насадкой, подающей смазку под напором через каналы, высверленные в теле вала, что обеспечивает циркуляцию жидкой смазки и предохраняет подшипники от износа.

На чертеже изображена схема предложенного глубинного вибратора для уплотнения бетонной смеси с жидкой циркуляционной смазкой. жидкое масло, заливаемое в вибратор, находится в нижней части корпуса вибратора. При вращении дебалансного вала 1 масло засасывается через коническую насадку 2 и подается вверх по центральному отверстию 3, высверленному в дебалансном вале. Поступающее вверх масло, пройдя через центральное отверстие, подается к подшипникам, сквозь отверстия 4, При этом масло сливается вниз, охлаждая и смазывая подшипники. Привод дебалансного вала осуществляется от электродвигателя (на чертеже не показан), устанавливаемого вверху вибратора, либо встраиваемого в корпусе вибратора.

Применяемая в настоящее время консистентная смазка, закладываемая в полости подшипников на длительный срок, оттуда вытекает и частично высыхает, в результате чего подшипники работают в условиях отсутствия или недостаточной смазки. Это приводит к быстрому выходу вибраторов из строя. Другим недостатком густой консистентной смазки является завышенный расход мощности, так как для окружных скоростей, соответствующих числу оборотов подшипников (около 6000 в минуту), которые имеют место в вибраторах, густая смазка создает значительное сопротивление вращению. № 142924

Примещние„предложения устраняет недостатки, создаваемые применением консистентной смазки, увеличивает срок службы подшипников вибратора и:,уйеньшрбт потребный расход мощности.

Всесоюзны, научно-исследовательский институт строительства дорожных маЫн в своем заключении подтверждает целесообразность циркуляционной жий%ой смазки подшипников дебалансных валов вибраторов, предназначенных для глубинного уплотнения грунтов, и разработал конструкцию ручного вибратора с использованием настоящего предложения.

Предмет изобретен ия

Глубинный вибратор для уплотнения преимущественно бетонной смеси, включающий корпус с монтированным в нем дебалансным валом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения циркуляции жидкой смазки, на нижнем конце дебалансный вал снабжен насадкой, подающей смазку под напором по каналам, оборудованным в теле вала.