Форма для изготовления крупногабаритных железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а г1| № 142926

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп кная группа Л 265

М. Г. Гельфонд

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

)К ЕЛ Е3 О Б ЕТО Н Н Ъ|Х И ЗДЕЛ И Й

Заявлено 19 мая 1961 г. за Л«е 730681/29-14 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 22 за 1961 г.

Формы для изготовления крупногабаритных железобегонных изделий, состоящие из вставляемого в круглое отверстие в стенках формы стержня с отверстиями известны.

Недостатком известных форм является то, что нельзя непосредственно к их днищу прикрепить закладные детали.

Форма для изготовления крупногабаритных железобетонных деталей, выполненная согласно изобретению, лишена этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что в предложенной форме для изготовления крупногабаритных железобетонных изделий, включающей днище и борта, обеспечена возможность прикрепления непосредственно к ней закладных деталей, а это обеспечивает повышение производительности труда при изготовлении крупногабаритных железобетонных изделий. Для прикрепления закладных деталей в местах их расположения в форме образованы отверстия С-образной формы. В эти отверстия заводят петли из проволоки с надетыми на них закладными деталями.

На фиг. 1 изображено отверстие С-образной формы, в которое заводятся петли из проволоки и отверстие С-образной формы вместе с заведенной проволокой; на фиг. 2 — крепление закладной детали в С-образном отверстии с помощью заведенной в него проволоки.

В том месте на днище металлической или другой формы, где должна быть расположена закладная деталь, делается фигурное отверстие 1

С-образной формы, это отверстие шириной 3 л1л1 аккуратно вырезается бензорезом. В эту щель свободно заводится полуторамиллиметровая проволока 2 и затягивается на концах, т. е, проволока держится на шейке, обозначенной цифрой 8.

На выпущенные концы проволоки надевается закладная деталь 4; имеющая два отверстия 5 диаметром, равным 3 мм, с расстоянием между отверстиями, равным такжс 3 млп № l42926

Проволо (в завязывается, и этим самым мы деталь закрепили и зафиксировали точно в требуемом месте.

Крепить закладн 1о деталь можно и по другому способу. Вначале на закладную деталь надевается проволока 1,5 мм и в нижней части выпускается петля.

Петля заводится в фигурную щель, затягивается на концах. т. е. проволока обхватывает шейку 8, плотно прижав закладную к днищу формы, проволочка завязывается или закручивается, Для предохранения от попадания в щель цементного молока, хотя щель полностью прикрывается закладной деталью, на щель наклеивается бумага.

После пропарки, извлекая изделия из форм, проволочка легко обрывается.

Проведя экспериментальную проверку данного способа крепления закладных деталей на заводе железобетонных изделий и конструкций № 1 треста Тагилстрой г. Н-Тагила была установлена отличная фиксация деталей.

При применении деревянных или железобетонных форм нужно в этих формах.на днищах крепить пластинки с такими же фигурными вырезами, как и в металлических формах.

Предложенная форма рекомендована для внедрения Свердловскому совету народного хозяйства.

Предмет изобретения

Форма для изготовления крупногабаритных железобетонных изделий, включающая днище и борта, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности прикрепления непосредственно к ней закладных деталей, в местах расположения последних в форме образованы отверстия С-образной формы, в которые заводят петли из проволоки с надетой на нее закладной детальки № !42926

2 и й

Фиг. 2

Го тавитель описания Ф. И. Глазков

Редактор М. А. Мрочко Тепрел А. A. Камышникова Корректор В M. Андрианог

Тип .графия ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ бХ!-б2 г, Формат бум 70) .,108 / 6

3ак 5911 Тираж 550

IIETH Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. -!еркасский пер., Объем 0,26 нзд. л.

Цена 1 кои.

Совете Министров CCCP д. 2/б.